Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Учитель года» в Петербурге рассказала об изменениях в ЕГЭ по русскому языку

В экзамен в следующем году добавятся три новых задания на логику понимания текста
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На прошлой неделе петербургские выпускники сдали самый массовый единый государственный экзамен – по русскому языку. «Учитель года» в Петербурге, преподаватель русского языка и литературы гимназии № 171 Центрального района София Лебедева рассказала «Петербургскому дневнику», как прошел экзамен и какие изменения в ЕГЭ ожидаются в следующем году.

Антикоронавирусные ограничения продолжают «царить» на всех пунктах проведения экзамена – это маски, санитайзеры и специальные приборы для обеззараживания воздуха.

«На самом деле, дети сильно переживают, но, если сравнить с прошлым годом, сейчас это более привычная ситуация, – отметила в беседе с «ПД» София Лебедева. – Все понемногу вошли в такой режим существования».

София Лебедева рассказала, что в следующем году ЕГЭ по русскому языку ждут изменения.

«Мы уже видели новую демоверсию экзамена. В следующем году появится больше заданий – еще три задания на микротексты, так что будет идти прицельная работа на логику. На самом деле сложнее всего с текстами, в которых нужно восстанавливать причинно-следственные связи, со всем, что касается логики цельного текста. К сожалению, школьная программа устроена так, что мы на уроках чаще всего занимаемся упражнениями, связанными с отдельными предложениями. На экзамене выпускникам предлагается цельный текст. Этот момент всегда был проблемным, поэтому хорошо, что сейчас идет тенденция школьной программы к тому, чтобы это преодолевать», – полагает педагог.

А вот экзамен по литературе останется в классическом варианте. «Экзамен по литературе – это пока наша самая стабильная сфера, но и разработан он достаточно основательно, поэтому изменений там пока нет. Становится ли ребят, сдающих литературу, больше? Это очень зависит от школы.

Понятно, что это специализированный, профильный экзамен. По количеству выпускников, сдающих литературу, можно оценивать, сколько детей хочет пойти в гуманитарные вузы. Литература нужна не только для поступления на филологический факультет, но и на многие творческие специальности. В среднем в одном классе литературу сдают не больше 5 человек, если это не профильное учебное заведение», – рассказала в беседе с «Петербургским дневником» учитель русского языка и литературы.

По словам Софии Лебедевой, получить 100 баллов на ЕГЭ не сложно: многое зависит от воли и желания самого выпускника.

«Может быть, это банально, но когда идет эта финишная прямая подготовки и ребята постоянно находятся в стрессе, нужно не сходить с ума, а отдыхать и создавать себе правильный психологический настрой. Ребята все-таки работали весь год, и родителям нужно помнить о том, что заставлять своего ребенка в последнюю ночь перед экзаменом что-то зубрить не стоит. Знания уже накоплены, и база есть», – советует читателям «Петербургского дневника» педагог.

Закрыть