Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Пусть не звезды шоу-бизнеса»: кого выбрали непарламентские партии кандидатами в депутаты ЗакСа

Не все партии, как выяснил «Петербургский дневник», готовы собирать почти 20 тысяч подписей, чтобы попасть в бюллетень
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Первой во всеуслышание, собрав пресс-конференцию, о планах попасть в ЗакС нового созыва заявила Российская партия свободы и справедливости. Ее кандидатов в Мариинский дворец поведет депутат Андрей Анохин, который уже дважды выигрывал выборы – в 2011 году по спискам «Справедливой России» и в 2016 году как одномандатник от «Единой России». В 2021 году его заявку на праймериз отклонили с формулировкой «за действия, дискредитирующие партию».

Новое имя старой партии

Представлять Анохина как лидера списка в ЗакС Российской партии свободы и справедливости в Петербург приезжал глава партии, журналист, депутат ЗакСа Владимирской области Максим Шевченко.

«Он является принципиальным борцом за социальную справедливость, который привлек мое внимание принципиальной, жесткой, где-то рискованной позицией в борьбе против кредитного рабства», – заметил Шевченко.

В документах Минюста, размещенных на сайте Горизбиркома, петербургского отделения Российской партии свободы и справедливости не найти. Она там до сих пор присутствует под своим старым именем – Коммунистическая партия социальной справедливости, сокращенно – КПСС.

Ребрендинг партия провела только в конце марта. В апреле сменила председателя на Максима Шевченко. А следом к ней примкнули депутат Мосгордумы, исключенная из КПРФ, Елена Шувалова и экономист Дмитрий Потапенко.

Яркие и коренные

Партия «Родина» имени не меняла, лидера тоже. На пресс-конференции в Петербурге, посвященной итогам поездки по Ленобласти, ее лидер депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил о планируемом участии в выборах в Мариинский дворец.

«У нас будут яркие люди», – пообещал он.

В разговоре с «Петербургским дневником» после отчетного мероприятия Журавлев добавил, что ярких людей будут объединять патриотические взгляды, среди них будет много людей с опытом работы в силовых структурах. Всего провести в ЗакС «Родина» собирается 10 депутатов. Сейчас столько нет у КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР вместе взятых.

«В свое время, в 2003 году, «Родина», зайдя в Госдуму, выдавила оттуда «Союз правых сил». Вот здесь тоже нужно зайти и выдавить «Яблоко», – подытожил Журавлев.

В 2016 году «Родина» не смогла попасть в бюллетень на выборах в ЗакС из-за брака в собранных подписях. Таковые в количестве от 18,9 тысячи ей нужно было собрать, как и любой другой партии, не представленной фракциями на Охотном ряду или в Мариинском дворце. «Коммунисты России» пять лет назад столько собрали, и в них даже не нашли сразу 10 процентов брака. А перед самыми выборами, как утверждают в партии, нашли и вычеркивали шариковой ручкой из всех бюллетеней. Первый секретарь регионального отделения партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович не особо верит, что в этом сезоне им повезет больше.

«Законодательство ставит очень жесткие требования, – заметил Малинкович. – Нужно собрать около 20 тысяч подписей, и правила сбора изменились в сторону ужесточения. Теперь избиратель должен заполнять сам всю строчку. А если бабушка старенькая? Она может и десять раз подряд не так заполнить».

Основные силы «Коммунисты России» бросят на думскую кампанию, где им не нужно собирать подписи. Но за ЗакС тоже поборются. Список, как добавил Малинкович, возглавить может либо он сам, а может, и главу партии попросят – Максима Сурайкина.

Скамейка кандидатов, по его оценке, у коммунистов длинная. Потенциальными кандидатами Малинкович назвал четырех муниципальных депутатов, юриста Юрия Савина, экс-губернатора Камчатки Михаила Машковцева и строителя БАМа, отличника-танкиста, инженера Александра Сахарова.

«Женщины тоже есть, но их фамилии пока называть не буду. Они все работают в бюджетных учреждениях и может давление быть на них, – объяснил Малинкович. – Все кандидаты – коренные ленинградцы. Может, они и не звезды шоу-бизнеса, но их хорошо знают в районах».

Зеленые и новые

Открытие региональных выборов прошлого года – партия основателя Faberlic Алексея Нечаева «Новые люди» от планов пройти и в ЗакС Петербурга по-прежнему не отказалась. В этом «Петербургский дневник» заверила руководитель штаба партии «Новые люди» в Петербурге Ксения Горячева.

«Точная дата конференции пока не определена, но ключевые кандидаты уже известны и скоро будут объявлены», – добавила она.

Первый кандидат от «Новых людей» объявил о себе сам на ПМЭФ. Это основатель и руководитель группы компаний «Колвэй» Дмитрий Павлов. В ЗакС он уже пытался попасть от Партии Роста пять лет назад, но не попал даже в бюллетень – подписи забраковали.

Еще один новичок в политике – «Зеленая альтернатива», усилившаяся в мае Славой КПСС, Соней Мармеладовой, Гнойным, Валентином Дядькой, Воровской Лапой и Бутером Бродским – это все псевдонимы рэпера Вячеслава Машнова, – на выборы в ЗакС пока не собралась. Как сообщили «ПД» в пресс-службе партии, решение принято будет по итогам консультаций с региональным отделением. «Гражданская платформа» в выборах в ЗакС участвовать точно не собирается. Из-за непредсказуемости процедуры сбора подписей смысла в этом не видит глава регионального отделения правой партии Сергей Тихомиров.

На перспективу

Всего в Петербурге, согласно справке Минюста, размещенной на сайте Горизбиркома, работают около 30 региональных отделений политических партий. Шесть из них уже представлены в ЗакСе. В бюллетене в 2016 году было восемь. И только одна из собиравших подписи – Партия Роста – тогда попала в ЗакС.

Политолог Юрий Светов полагает, что по итогам сентября в Мариинском дворце также останется шесть фракций. Вот только не факт, что шесть нынешних.

«В Партии Роста, «Справедливой России» и «Яблоке» люди кочуют из партии в партию. И это может привести к снижению уровня их поддержки. Возможно, что «Новые люди» смогут чего-то добиться. Но тут вопрос: кого они выдвигать будут? Шансы есть у их одномандатников, если удастся провести грамотную кампанию и консолидировать электорат, который не хочет голосовать за партии, уже представленные в ЗакСе», – заметил он.

Несмотря на трудность победы в выборах в ЗакС даже участие в них Светов оценивает позитивно.

«Что такое политическая партия – это орган завоевания власти. А если она не участвует в выборах, то для чего они тогда созданы? Надо пытаться. Не бывает так, что сегодня я создал партию, а завтра меня выбрали в Госдуму. На перспективу – стоит участвовать. Немцов, в свое время, благодаря тому, что прошел в областную думу Ярославской области, дал «ПАРНАСу» возможность участвовать и в других выборах», – заключил политолог.

Выборы в ЗакС, по закону, должны состояться во второе воскресенье сентября. Но из-за совпадения с госдумовскими ожидается, что они пройдут на неделю позже и из-за пандемии растянутся на три дня. Окончательную дату назначит ЗакС.

Закрыть