Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: кто заглушил «Красную машину»?

Колумнист «ПД» – о неутешительном состоянии дел в российском хоккее
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Завершился очередной чемпионат мира по хоккею. И сборная России снова осталась без золотых медалей. Да что без золотых – вообще без каких-либо. И хочется спросить у руководителей нашего хоккея, прежде всего у Романа Ротенберга, занимающего в нем больше всего должностей: мы все еще заводим «Красную машину»? Или она уже дала понять, что дальше не поедет?

Любая идея, даже очень хорошая, может обернуться фарсом. Вспомните, какой прекрасный мультфильм создал футбольный «Зенит» к старту в Лиге чемпионов. «Надуть паруса!» – таков был его лозунг. И сколько денег угрохали на талантливую анимацию, можно представить. Но кто вспоминал про эти паруса, когда началась Лига чемпионов? Все хотели, чтобы она скорее закончилась – так ужасно команда в ней выглядела.

В 2014 году в нашем хоккее, как пишут сейчас, «сменилась власть». Имеется в виду, что «главой штаба» сборной России стал Роман Ротенберг, сын известного российского бизнесмена. Он, впрочем, не только «глава штаба», но и первый вице-президент Федерации хоккея России, заместитель председателя правления КХЛ, вице-президент хоккейного СКА. Там Роман Борисович – тоже «глава штаба». Ну вот такую должность ему придумали или он придумал сам себе. Она ему очень нравится.

За это время хоккейная Россия выиграла только один турнир – Олимпийские игры в 2018 году. Это реально долгожданная победа, потому что ее ждали с 1992 года: тогда Олимпиаду выиграла объединенная команда под руководством Виктора Тихонова. Правда, в Пхенчхане совсем слабенькие команды играли, без хоккеистов НХЛ, в финале пришлось соперничать со сборной Германии, которую и то еле обыграли – 3:2.

А больше, собственно, побед нет за эти семь лет. Вообще ни на каком уровне – ни на юниорском, ни на молодежном, ни на взрослом. Кроме чемпионатов мира еще проводился в 2016 году Кубок мира, куда съехались все сильнейшие. Там победила Канада. Она обыграла Россию в полуфинале 5:3. А в этом сезоне Канаде на чемпионатах мира проиграли все наши сборные: юниорская, молодежная, взрослая. Раньше мы хоть иногда их побеждали.

Может, есть успехи у СКА, где Ротенберг – тоже главное лицо? Армейцы брали Кубок Гагарина последний раз в 2017 году, когда тренером работал Олег Знарок. Потом у него случился конфликт с Ротенбергом. Тренеры сборной и СКА менялись. Но побед как не было, так и нет.

Может, Роману Ротенбергу самому сборную возглавить накануне Олимпиады 2022 года? Такой должности у него еще нет.

Закрыть