Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Доля города в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» увеличилась почти до 40 процентов

За счет выделения средств на реконструкцию сетей из бюджета она выросла с 34 до 38,7 процентов

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал вице-губернатор Сергей Дрегваль. По его словам, тепловые сети компании сегодня характеризуются высоким износом и большим количеством технологических нарушений.

«Для решения этой проблемы в 2019-2021 годах администрация Петербурга дополнительно направила 7 миллиардов рублей на модернизацию трубопроводов, принадлежащих предприятию. Средства идут на реконструкцию крупных тепловых магистралей от которых зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение сотен зданий. Эта работа уже позволила остановить увеличение износа тепловых сетей, а также сократить количество крупных технологических нарушений», - отметил Сергей Дрегваль.

В мае 2021 года, по его словам, за счет выделения денег из городского бюджета на ремонт коммуникаций город увеличил долю в компании с 34% до 38,7%.

Вице-губернатор подчеркнул, что сейчас не идет речи о выкупе компании, собственник предлагает цену, которая не соответствует рыночной.

Ориентировочно речь идет о 13 миллиардах рублей за покупку контрольного пакета, не учитывая необходимые значительные вложения в реконструкцию сетей.

«К сожалению, между акционерами «ТГК-1», которая владеет 61,3% АО «Теплосеть», нет согласия, есть противоречия по данному вопросу. Выдвигаются предложения не соответствующие рынку, с завышенной ценой. Но независимо от юридических статусов, долей участия, петербуржцы должны быть обеспечены надежным теплоснабжением. На заседании правительства города, которое было посвящено итогам отопительного сезона губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что город выделяет значительные средства бюджета на реконструкцию сетей Теплосети, чтобы не было резонансных прорывов. Наша позиция в данный момент такова - собственник должен вкладывать деньги в реконструкцию со своей стороны, и диалог должен продолжаться», - сказал собеседник «Петербургского дневника».

Отметим, что на сегодняшний день 61,3% акций «Теплосети» принадлежит ПАО «ТГК-1». В свою очередь более 51,79% « ТГК-1» принадлежит компании ООО «Газпром энергохолдинг» (дочернее предприятие ПАО «Газпром). Также в числе акционеров «ТГК-1» - финская компания Fortum (29,99%), доля прочих акционеров составляет 18,22%.


Закрыть