Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем эколога

И рассказал о проектах города, реализуемых в этой сфере

В субботу, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в нашей стране отмечается День эколога. С ним петербуржцев поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам главы города, вопросы экологии для Петербурга являются приоритетными: 2021 год объявлен Региональным годом экологии.

«Мы завершаем перевод на природный газ последней крупной городской котельной. Наши основные ТЭЦ уже работают на экологически чистом топливе. Дальнейшему сокращению вредных выбросов в атмосферу будут способствовать трехлетняя программа газификации общественного транспорта и коммунальной техники, развитие электродвижения», – рассказал губернатор.

По его данным, за последние три года город в 3,5 раза увеличил объемы очистки донных отложений на реках и каналах. Ввод первой очереди Охтинского коллектора приблизил Северную столицу к 100-процентной очистке сточных вод.

Кроме того, Петербург взялся за решение проблемы отходов. Так, в 2020 году в федеральную собственность передан полигон «Красный бор». Город приступил к уничтожению крупных свалок на своей территории. В рамках агломерации с Ленобластью создается современная инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами.

Площадь особо охраняемых территорий Северной столицы выросла почти в три раза за последние 12 лет. До 2024 года планируется создать еще три заповедника в Приморском, Курортном и Выборгском районах.

Губернатор поблагодарил всех защитников окружающей среды за их плодотворный труд.

«Вы вносите важный вклад в безопасное будущее Санкт‑Петербурга!» – сказал он и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и новых успехов.

Закрыть