Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Путин назвал чушью разговоры о том, что Россию не интересуют проблемы экологии

Он поручил проработать детальный план снижения выбросов парниковых газов до уровня ниже европейского
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 4 июня назвал чушью и передергиванием заявления, что наша страна якобы не заинтересована в решении глобальных экологических проблем, в том числе климатических.

«Как и другие страны, мы ощущаем риски и угрозы в этой сфере, включая опустынивание, эрозию почвы, таяние вечной мерзлоты. Многие из присутствующих в зале знают, у нас и работают в Арктике, у нас там целые города, построенные на вечной мерзлоте. Если таять все начнет, какие последствия будут для России? Конечно, мы этим озабочены», – отметил глава государства.

Он поручил проработать детальный план снижения выбросов парниковых газов до уровня ниже европейского. Сделать это нужно до 1 октября. «В ближайшее время состоится совещание по данному вопросу», – сказал президент.

Также глава государства отметил, что Россия может занять особое место на рынке углеродных единиц, для этого надо бороться с пожарами, заниматься лесовосстановлением.

«Выручка климатической отрасли может превысить 50 млрд долларов в год – это выгодное направление для инвестиций», – подчеркнул Владимир Путин.

Он поручил правительству России к июлю 2022 года сформировать базу для реализации климатического проекта.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Владимир Путин продлил на год льготную ипотеку – до 1 июля 2022 года. Однако будет немного поднята ставка до 7 процентов.

Закрыть