Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург подписал «дорожную карту» о сотрудничестве с Коми

Речь идет о взаимодействии до 2023 года
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня на ПМЭФ Петербург и Коми подписали «дорожную карту» по сотрудничеству до 2023 года. Основными направлениями работы станут экономика, культура, туризм и работа с молодежью.

План мероприятий по развитию сотрудничества подписали губернатор Александр Беглов и глава Коми Владимир Уйба, сообщили в Смольном.

«У нас тесные связи с Республикой Коми, одним из самых крупных нефтегазовых регионов России. Петербургские заводы, вузы и НИИ занимаются научными исследованиями, производством оборудования и подготовкой кадров для этой отрасли. Перспективно также взаимодействие в металлургии и машиностроении. Петербургские предприятия готовы предложить коллегам из Коми высокотехнологичную продукцию», – сказал Александр Беглов.

Республика является партнером нашего города в обеспечении энергетической безопасности, а петербургские предприятия поставляют медицинские инструменты и оборудование, а также парфюмерию и косметику.

Скоро Коми отпразднует 100-летие образования республики, с чем ее жителей поздравил Александр Беглов. Круглую дату в Коми будут отмечать 22 августа. В нашем городе сейчас проходят Дни Республики Коми – работает выставка, посвященная созданию Воркутинского музыкально-драматического театра. А на Пискаревском кладбище почтили память воркутинцев, которые защищали блокадный Ленинград.

Как подчеркнул Владимир Уйба, регионы связывают наработанные десятилетиями теплые отношения.

«Подписанием «дорожной карты» мы закладываем целые блоки направлений сотрудничества – в культуре, медицине, развитии IT-технологий. Санкт-Петербург в этом отношении очень продвинутый, современный регион, он привносит большие изменения в указанные сферы», – отметил Владимир Уйба.

Закрыть