Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

ВТБ стал концессионером строительства нового корпуса Боткинской больницы в Колпино

Сумма инвестиций в проект составит более 30 миллиардов рублей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня Группа ВТБ и правительство Петербурга подписали соглашение о намерениях в отношении развития сферы здравоохранения в регионе. Подписи под документом поставили президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В первую очередь оно касается строительства нового корпуса Боткинской больницы. Ранее ее планировали возвести на Бухарестской улице, но строительство в итоге заморозили. Сообщалось, что участок могут выделить в Шушарах и Пушкине.

Теперь, как сообщает Смольный, новый корпус появится в Колпино. Инфекционная больница будет рассчитана на 770 коек в Санкт-Петербурге. Проект предполагает ориентировочную площадь 240 тысяч квадратных метров. Это будет многопрофильный комплекс с круглосуточным оказанием специализированной детской помощи.

Общий объем планируемых инвестиций составит более 30 миллиардов рублей, строить больницу будут на основании частной концессионной инициативы.

«Такой проект очень важен для нас, поскольку коронавирус никуда не ушел», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

По словам президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина, поддержка российского здравоохранения вне зависимости от эпидемической обстановки – важное направление деятельности банка.

«Будучи универсальным финансовым партнером, мы работаем в интересах социально-экономического благополучия регионов, ставим перед собой задачу поддерживать и стимулировать развитие здравоохранения, делая доступнее медицинские услуги для каждого человека в нашей стране», – отметил Костин.

Закрыть