Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Ботаническом саду рассказали, к чему приводит обрывание кустов сирени

Жители Кировского района пожаловались на прохожих, ломающих кустарники
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ТОРГОВЛИ НЕ БУДЕТ

Петербургский депутат Алексей Цивилев рассказал о жалобе жительницы Кировского района на прохожих, ломающих кусты сирени. Эта тема поднимается с советских времен. Некоторые специалисты уверены, что рвать сирень просто необходимо, потому что это способствует более пышному цветению. Однако парламентарий напомнил, что за повреждение зелёных насаждений предусмотрены штрафные санкции в размере 5 тысяч рублей. Вне зависимости от благих намерений нарушителей.

За подробными комментариями о бесконтрольной «санации» зеленых насаждений Цивилев обратился в Ботанический институт им. Комарова Российской Академии наук.

«У меня будет мнение компетентных специалистов с подписью и печатью. Если подобные мероприятия наносят вред окружающей природе, нужна ответственность», – рассказал депутат.

Алексей Цивилёв также напомнил о санкциях, предусмотренных за незаконную торговлю, некоторые «бизнесмены» срывают кустарники для продажи. Торговцев с сиренью уже заметили возле станций метрополитена. За такую торговлю предусмотрен штраф в размере от 500 до 2,5 тысячи рублей.

Впрочем, пошутил депутат, по опыту предыдущих лет вся эта торговля свернётся перед чемпионатом Европы по футболу, как это уже было перед мундиалем 2018 года.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

Мало кто хоть раз не поддавался искушению побаловать себя и родных ароматом сирени. Сейчас в Петербурге пора цветения растения. Кто-то наломает веточек просто для удовольствия, а кто-то с ощущением, что «причиняет добро» сиреневым и белым кустам.

«Бытует мнение, и это касается любых красиво цветущих кустарников, – когда мы удаляем отцветшие соцветия, в следующем году они будет лучше цвести. Но производить санацию должны специалисты, – рассуждает преподаватель колледжа при Аграрном университете Леннара Хайрова. – Ветки ломать не нужно, потому что без секатора получаются длинные заломы. Никто по городу с садовыми ножницами не ходит, обломали и пошли».

Специалисты Ботанического сада БИН РАН поставили точку в давнем споре противников и сторонников срезания сирени. Там уверены, что при обламывании веток на кустарнике образуется рана, в которую могут попасть споры грибов, находящихся в воздухе.

«Споры грибов могут заразить сирень и привести к гибели ветки или даже целого растения. На самом деле обрезка сирени может производиться только чистым секатором и запечатыванием ранения садовым варом. Это правило ухода за сиренью, ведь это очень нежное растение», – рассказала «Петербургскому дневнику» сотрудница Kультурно-просветительского центра БИН РАН Александра Медведева.

Помимо возможной гибели всего растения, неумелыми действиями прохожие обрывают цветы не только нынешнего, но и следующего года, потому что цветочные почки следующего года закладываются до начала цветения этого, отметили специалисты.

«В качестве доказательства посмотрите на сирень в общедоступных парках: там очень высокие кусты, которые цветут только на верхушке, потому что снизу их ломают. У нас в Ботаническом саду, где соблюдают правила поведения, кусты сирени цветут снизу доверху и везде хорошо сформированы», – добавляет Медведева.

Петербургские ботаники призвали искоренять старые советские заблуждения и не подвергать травмам растение в период, когда оно наиболее уязвимо. Это мифы из разряда «украденные растения лучше приживаются», шутят садоводы.

Закрыть