Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Не надо делать из нас марсиан»: сенатор объяснил, зачем нужен Закон о просветительской деятельности

По словам Андрея Климова, в законе нет никаких норм административной и уголовной ответственности

Напомним, что Закон о просветительской деятельности вступил в силу в начале июня. Зачем он был принят, «Петербургскому дневнику» объяснил соавтор закона, глава Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, сенатор Андрей Климов.

«Не надо из законодателей делать марсиан, которым хочется заниматься отвлеченными от жизни проблемами. У меня 30-летний опыт законотворчества и неплохая профессиональная подготовка. Люди упивались в своих фантазиях, какую-то муть рассказывали, как будет работать этот закон, а теперь удивляются, что ничего из придуманного ими не произошло, – заявил Андрей Климов. – Мы просто дали определение, что такое просветительская деятельность, и сказали, чем нельзя заниматься под ее видом (дискриминацией и разжиганием розни. – Ред.). И мы поручили правительству России контролировать эту сферу, не чиновнику отраслевому, местному, а правительству – высшему органу исполнительной власти».

По словам Андрея Климова, сам закон не содержит никаких норм административной и уголовной ответственности.

«По мере необходимости будут созданы регуляторные механизмы в тех сферах, где это требует общественный интерес, – добавил сенатор. – Мир не перевернулся, небо на Землю на упало и не упадет. Живите спокойно, и все будет хорошо. Мы станем самой просвещенной страной в мире, я очень на это надеюсь. А вот жуликам и мракобесам нужно себя теперь осмотрительнее вести».

Закрыть