Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов рассказал, как привлекаемые в Петербург инвестиции скажутся на жизни горожан

Речь идет о развитии железнодорожного транспорта, увеличении пассажиропотока в Пулково и других проектах

Губернатор Александр Беглов рассказал, что инвестиции, которые привлекает город, нацелены на повышение качества жизни горожан. Важнейшим приоритетом является развитие транспортной инфраструктуры.

В интервью МИЦ «Известия» градоначальник отметил, что проект развития аэропорта Пулково предусматривает повышение его пропускной способности до 35 миллионов человек. Так, в 2019 году через аэропорт прошли 20 миллионов пассажиров. Чтобы увеличить пассажиропоток, необходимо расширять аэровокзальный комплекс.

По соглашению с Пулково, на вторую фазу развития аэропорта потребуется от 40 до 55 миллиардов рублей.

Еще один важный транспортный проект – создание Широтной магистрали скоростного движения. При подписании соглашения на ПМЭФ оговаривали инвестиции в размере 10 миллиардов рублей.

Сотрудничество с РЖД также даст новый импульс Северной столице. Развитие железнодорожного узла выведет грузовой транспорт из центра города. Организация движения электричек поспособствует улучшению связи между Петербургом и населенными пунктами Ленобласти. К 2030 году электрички будут курсировать по двум внутригородским маршрутам: Ораниенбаум – Белоостров и Гатчина – Токсово.

Александр Беглов напомнил, что Петербург и Ленобласть являются одной агломерацией и сейчас развивают много совместных проектов. Например, Россия переходит от поставки сырья к переработке нефти и газа, что гарантирует инвестиции в развитие Приморска и Высоцка в Выборгском районе, Усть-Луги и Вистино в Кингисеппском районе. В Петербурге есть квалифицированные кадры и системы их подготовки. 

«Мы не стремимся к рекордам по общей сумме подписанных на форуме соглашений. Мы привлекаем инвестиции, которые нацелены на повышение качества жизни горожан», – сказал Александр Беглов.

Закрыть