Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Водителей, бросающих свои автомобили у мусорок, будут штрафовать на три тысячи рублей

ЗакС поддержал законопроект в третьем чтении
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 2 июня, поддержали в третьем, окончательном чтении законопроект, устанавливающий штрафы за парковку автомобилей, перекрывающую доступ к контейнерным площадкам, пешеходным дорожкам и подходам к зданиям.

«Ранее по просьбам жителей городской парламент уже запретил парковать автомобили на территории зеленых насаждений, а также на территориях детских и спортивных площадок», – напомнил депутат ЗакСа Денис Четырбок.

Штраф за парковку автомобилей у контейнеров для мусора и пешеходных дорожек, согласно принятому законопроекту, составит от трех до пяти тысяч рублей для водителей, от пяти до сорока тысяч рублей для тех, кто перекрыл подъезд по долгу службы, и от ста тысяч рублей до полумиллиона для организаций, которые оставляют транспорт в запрещенных местах.

«Что такое перегороженный подъезд к контейнерной площадке? Это не вывезенный вовремя мусор – антисанитария. Машина, брошенная на пешеходной дорожке, заставляет пожилых людей, родителей с маленькими детьми выходить на проезжую часть. Перекрытый проезд во двор лишает жителей этого дома возможности своевременно получить помощь пожарных или медиков», - прокомментировал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть