Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Владимир Рекшан о граффити: «На одной стене рисунки уместны, на другой нет. Но где эта грань проходит?»

Рок-музыкант прокомментировал уничтожение рисунков во дворе магазина Castle Rock
Владимир Рекшан о граффити: «На одной стене рисунки уместны, на другой - нет. Но где эта грань проходит?» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Лидер рок-группы «Санкт-Петербург», основатель первого национального музея рок-музыки Владимир Рекшан считает, что если все начнут наносить на стены петербургских домов граффити с изображением своих «героев»: бабушек, дедушек, девушек, то город постепенно превратится в какую-то мазню.
«Я бы оставил рисунки для домашнего альбома. Зачем стены разукрашивать? Потом, на одной стене это уместно, на другой – нет. Но где эта грань вообще проходит? И кто-то должен принимать решение о судьбе рисунков…В общем, дело темное», – считает Владимир Рекшан.

Собеседник «Петербургского дневника» отмечает, что во дворе культового магазина Castle Rock на Лиговском проспекте граффити, с одной стороны, не бросаются в глаза как раз за счет своего местонахождения.

«Но повторюсь: где грань? На стене во дворе уместно, а потом художники перейдут на фасады домов Лиговского проспекта, а там на Эрмитаже начнут рисовать, – говорит Владимир Рекшан. – Культовых персонажей много, и не только среди музыкантов. Писателей можно рисовать, и не только тех, кто давно уже умер. Меня вот нарисуйте. Кстати, как-то мой потрет появился во дворе дома № 53 по Лиговскому проспекту. Я тогда,  конечно, посмеялся. Через некоторое время поверх моего изображения стали писать всякие нецензурные слова, а затем граффити и вовсе закрасили».

Напомним, что накануне петербургские рокеры объединились, чтобы отстоять граффити с кумирами во дворе магазина Castle Rock. Ранее там закрасили изображение Кита Флинта. Рокеры создали петицию, в которой просят губернатора Александра Беглова сохранить граффити с музыкантом Михаилом Горшеневым. Поклонники его творчества опасаются, что изображение кумира попадет следующим «под нож» коммунальщиков.

Закрыть