Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Инфекционист рассказал о дальнейшем развитии ситуации с COVID-19

Если вирус Sars-Cov-2 будет мутировать и дальше, а человечество не сможет в достаточной степени защитить себя вакцинами, то можно ожидать новых COVID и дальше
Инфекционист рассказал про дальнейшее развитие ситуации с COVID-19 Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ, профессор Алексей Яковлев, этот вирус для нас станет сезонным.

«Если он будет мутировать, то мы будем получать его и дальше. Сможет ли стать таким же обычным, как другие коронавирусы, которые раньше циркулировали, вряд ли кто сейчас на это ответит. Сейчас мы только изучаем эффективность вакцин первого поколения, и они показывают свою эффективность. Но наука не стоит на месте, будут более совершенные вакцины. Вакцинация должна быть массовой, всеобщей, если мы хотим остановить пандемию. Она должна охватывать максимальное количество людей. Почему мы начинали кампанию по вакцинации с людей старших возрастов? Потому что у них выше вероятность погибнуть. Но сейчас болеют и молодые, и болеют тяжело, и молодые контингенты подтверждают необходимость вакцинации и борьбы с пандемией», – считает Алексей Яковлев.

По его словам, вакцинироваться от COVID-19 необходимо всем, у кого снижается количество антител после перенесенного заболевания или кто еще не привился.

Закрыть