Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Инфекционист рассказал о необходимости психологической реабилитации после COVID-19

Пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, необходимо серьезно заниматься своим здоровьем, так как инфекция может ударить по нервной системе человека
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ, профессора Алексея Яковлева, врачи, работающие с коронавирусными больными, нередко замечают психические отклонения у пациентов.

«Психические последствия есть. Мы видели отклонения, плаксивость, истероидные реакции, истеричность. С чем связано? У заболевшего падает сатурация (насыщение крови кислородом), развивается гипоксия. И вторая причина – собственно поражение нервной системы человека, мозга, которые вызывает вирус. Да, есть случаи суицидов. Есть случаи истероидного поведения. Они проходят в течение месяца после того, как человек переболеет», – рассказал Алексей Яковлев.

Врач советует прислушиваться к рекомендациям ВОЗ по самореабилитации. По его словам, там речь идет в том числе о психологическом восстановлении после перенесенного заболевания.

Профессор также отметил, что часто родственники больных тоже не слишком адекватно оценивают состояние своих близких после болезни, а также после лечения их стероидными препаратами. Жалобы родственников, что переболевший «постарел на 10 лет» или «стал нервным и раздражительным», не всегда адекватны.

«Люди очень эмоционально зачастую реагируют и не всегда правильно оценивают внешний вид и состояние близкого человека», – отметил профессор.

Закрыть