Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В заказнике «Кургальский» появится новый экомаршрут

Его протяженность свыше 15 километров

Русское географическое общество создаст на территории заказника «Кургальский» экотропу «Большое Куземкино – Нарвский залив». Как сообщили в областном отделении РГО, маршрут станет одним из самых протяженных на территории 47-го региона.

Новая экотропа даст возможность без вреда для природы увидеть уникальные природные ландшафты, пляжи и остатки рубежа, который защищал подступы к Ленинграду во время Великой Отечественной войны. Маршрут начинается в деревне Большое Куземкино и закачивается на красивом участке побережья Нарвского залива. Общая протяженность маршрута составит свыше 15 километров.

«Маршрут позволит не только увидеть произрастающие в заказнике эндемики, то есть виды растений, которые встречаются на очень ограниченной территории, но и познакомит туристов с героической историей обороны Ленинграда. Тут сохранились остатки укрепленного оборонительного рубежа, – говорит председатель Ленинградского областного отделения ВОО РГО Григорий Двас. – Особую помощь в подготовке маршрута оказывают жители деревни Большое Куземкино, у которых сохранились уникальные артефакты, фотографии и документы, повествующие о сражении на этом рубеже. Мы создадим комфортные и безопасные условия для туристов. Только на первом этапе работ было обнаружено девять взрывоопасных предметов, которые были соответствующим образом вывезены и уничтожены».

Он добавил, что местные жители принимают участие в исторических семинарах, которые проходят по воскресеньям в деревне Большое Куземкино, а для школьников организуется «Школа юного экскурсовода». После завершения школы, юные гиды смогут проводить экскурсии по тропе. В будущем планируется обустроить зоны для отдыха, где туристы смогут получить дополнительную информацию о заказнике и истории этих мест. Рассматривается вариант проведения реконструкций и отдельных просветительских акций на маршруте.

Планируется, что первых туристов тропа примет в конце лета.

Закрыть