Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Международный день защиты детей петербургские многодетные семьи получили награды от губернатора

Одна семья получила медаль ордена «Родительская слава»

Сегодня, в Международный день защиты детей, губернатор Петербурга Александр Беглов вручил многодетным семьям государственные награды.  Одна семья из Северной столицы удостоена медали ордена «Родительская слава», а еще тринадцать семей получили почетное звание «За заслуги в воспитании детей» и одноименную премию.

«Поддержка семей с детьми – главный приоритет нашей семейной политики. Мы делаем все для того, чтобы Петербург стал территорией счастливого детства и крепких семей. За год количество многодетных семей увеличилось на 2 тысячи. Детей в них стало на 7 тысяч больше», – отметил Александр Беглов.

В Петербурге установлено почетное звание «За заслуги в воспитании детей» и одноименная премия, и за последние 10 лет это звание в Северной столице получили 140 многодетных семей.


«Эти высокие награды получают семьи, которые выбрали для себя благородную миссию многодетного родительства. Самое главное в жизни – это счастливая семья, а многодетная семья – всегда счастливая. Я сам из многодетной семьи – восьмой ребенок, самый младший», – рассказал губернатор.

В настоящее время в нашем городе проживает более 600 тысяч семей, в которых воспитывается свыше 900 тысяч детей. Всего в Петербурге 48 137 многодетных семей, в них воспитывают 155 032 ребенка. В этом году «детский бюджет» составляет 16,5 миллиарда рублей.

«Мы его увеличиваем, несмотря на все сложности. Это инвестиции в наше будущее», – добавил Александр Беглов.

В нашем городе, в одном из первых городов страны, приняли Социальный кодекс, объединяющий меры социальной поддержки для разных категорий жителей, в том числе и семей с детьми.

Семьи, в которых 7 и более детей, могут получить от города микроавтобусы. На городской материнский капитал могут рассчитывать семьи при рождении третьего ребенка. Меры социальной поддержки получают около 3 миллионов человек.

Закрыть