Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Сколько пляжей открыли к купальному сезону

В МЧС отчитались о том, что к купальному сезону готово 15 пляжей в черте города. В Роспотребнадзоре уверяют, что таких пляжей в городе в принципе нет. Кто прав?

Во вторник, 1 июня, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Дмитрий Ермаченков доложил, что к приему отдыхающих подготовились 15 пляжей из 26 имеющихся в городе. Практически все они расположены в Курортном районе и лишь один в Кронштадтском.

У Роспотребнадзора точка зрения другая. На прошлой неделе в пресс-службе регионального управления сообщили «Петербургскому дневнику», что в городе нет пляжей, где вода соответствуют требованиям санитарного законодательства. К такому выводу специалисты пришли после того, как отобрали 144 пробы воды в акваториях всех городских пляжей. Воду проверили на микробиологические и санитарно-химические показатели. «Управление не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания», – заявили в надзорном ведомстве.

Как это заявление согласуется с тем, что говорят в МЧС?

Дело в том, что, как говорят спасатели, безопасность пляжей еще не означает безопасность самой воды. МЧС оценивает готовность пляжа по степени его безопасности для посетителей. Они проверяют, очищено ли дно водоема, чистый ли песок на берегу, есть ли на воде буйки. Качество воды ведомство не проверяет. «Более того, понимая, что популярные пляжи все равно будут востребованы у петербуржцев, мы выставляем свои посты», – говорит начальник поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук.

В частности, поэтому пост традиционно выставляется на пляже Петропавловской крепости, хотя его не принимает ни Роспотребнадзор, ни МЧС. Как говорит Дмитрий Ермаченков, нарушителям будет грозить административное наказание за купание в неположенном месте до 1000 рублей.

Что еще нельзя делать на пляжах? Нельзя мусорить, заплывать за буйки, а тем более портить инвентарь и оборудование, подавать ложные сигналы спасателям. Запрещено посещение пляжей с животными. Исключение сделано для собак-поводырей. И еще спасатели будут следить, чтобы родители не оставляли детей без присмотра, это также считается нарушением.

«В этом году на пляжах будет дежурить 384 спасателя, установлено 20 стационарных постов», – говорит Юрий Данчук. По его словам, в прошлом году спасатели более 20 раз были вынуждены бороться за жизнь людей. Как рассказал Юрий Данчук, порой на отдыхе случаются вовсе неординарные случаи. Например, прошлым летом пришлось спасать человека после укуса осы. «У человека началась аллергическая реакция в организме, и пришлось срочно вызывать карету скорой помощи», – добавляет он. Поэтому Юрий Данчук призывает будущих отдыхающих незамедлительно обращаться к спасателям и предостерегает от купания после распития спиртных напитков.

Кстати, природа подготовила любителям водных процедур еще один неприятный сюрприз. «Цветение воды в этом году происходит в начале июля, – говорит директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков. – Отмирание водорослей сопровождается выделением большого числа токсинов, способных спровоцировать у человека экзему, а в случае попадания воды в организм и отравление. Поэтому не рекомендуется купаться в воде, имеющий зеленоватый цвет и в местах обильного цветения». Впрочем, эксперт рекомендует отказаться от купания в любых водоемах в черте города. В качестве альтернативы он предлагает воспользоваться обустроенными пляжами в Ленобласти.

Закрыть