Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Ориентироваться на Малевича или Шагала»: историк моды посоветовала петербуржцам одеваться летом ярче

Марина Скульская уверена – яркие аксессуары поднимут настроение

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АВАНГАРД

На особенности петербургской моды, как бы прозаично это ни звучало, оказывают влияние не только традиционно высокий интеллектуальный уровень местных жителей, но и климатические условия. Таким мнением в интервью «Петербургскому дневнику» поделилась историк моды, куратор отделения дизайн-костюма Международной школы дизайна Марина Скульская.

«Местные мужчины очень любят традиционные для англичан добротные качественные костюмы – сказывается привередливая погода, которая имеет много общего с Туманным Альбионом, – рассказывает собеседница. – Женщины предпочитают интеллектуальный стиль –  авангард 80-х и 90-х, представленный знаменитыми японскими и бельгийским дизайнерами».

К слову, самые известные модные дома – Яниса Чамалиди, Лилии Киселенко и Стаса Лопаткина, по признанию стилиста, находятся под влиянием интеллектуального авангарда. В большинстве своём это сложные по своему дизайну черные или белые вещи.

«Они необычно трансформируются, обладают множеством деталей и способны выглядеть свежо и модно на протяжении десяти-пятнадцати лет», – признается историк моды, отмечая, что сдержанный по гамме петербургский стиль неизменно отличают яркие артистические аксессуары – броши, шарфы или арт-сумочки.

ВСЁ ЭТО БУДЕТ НОСИТЬСЯ

В контексте последних печальных событий и напряжения, через которые вынужден проходить современный человек, и традиционно депрессивного настроения, свойственного всем петербуржцам, Марина Скульская советует обратить внимание нынешним летом на яркие цвета. Светлая гамма неизбежно поднимет настроение.

«В последние сезоны очень актуальны самые яркие цвета и их сочетания – это и блестящие ткани, которые у нас не любят в Петербурге. И я не призываю их носить, предлагаю отдать предпочтение чистым цветам. Можно ориентироваться на Малевича или Шагала, например, – предложила женщина. – Можно представить себе русский и петербургский авангард начала прошлого века. С чистой совестью взять на себя эксцентричное решение надеть что-нибудь яркое».

Привычные сдержанные оттенки будничной одежды стоит попробовать разнообразить деталями красного, зеленого или даже серебряного цветов.

«Это может быть даже губная помада, – предположила она. – Яркий лак, туфли, кроссовки или кеды – не белые или серые, а какого-то яркого цвета. Или аксессуар – брошь, например».

Начните с малого, советует эксперт, найдите свой яркий акцент, и вы моментально почувствуете, что держите руку на пульсе моды.

Закрыть