Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам рассказали, в каких магазинах торгуют поддельным молоком

Каждая вторая пачка продукта оказалась фальсификатом

Представители организации «Общественный контроль» провели очередную закупку ультрапастеризованного молока в петербургских магазинах, выяснив, что каждая вторая упаковка продукта из десяти проб является фальсификатом.

С последней проверки прошло полтора года, но результаты фактически не улучшились. «Известные торговые сети продают сегодня петербуржцам тонны фальшивого молока», – сказано в сообщении. В поддельных образцах молочный жир полностью замещен дешевым растительным, изготовленным с использованием пальмового.

«Ни Роспотребнадзор, ни Россельхознадзор, который внедрил систему «Меркурий», не проводят сегодня оперативный мониторинг качества питьевого молока в розничных сетях и широко не предупреждают население о наличии на полках фальшивой продукции конкретных производителей», – сказали представители «Общественного контроля».

Уточняется, что поддельная молочная продукция многие годы успешно реализуется в магазинах торговых сетей «Семишагофф», «Верный» и «Сезон».

Количество подделок на рынке не только не снижается, а растет. Так, по итогам экспертиз 2017-2019 годов поддельное молоко выявлялось в 30 процентах случаев, а уже в прошлом году эта цифра стала рекордной – 80 процентов.

К примеру, в сети «Верный» на этот раз было выявлено сразу два образца поддельного молока, фальсифицированного полностью растительными жирами. Это ТМ «Молочный терем» 3,2 процента. И молоко 3,2 процента от ООО «МолоКом».

«В большинстве случаев простому обывателю подмену сырья выявить очень сложно – сегодня на рынке много заменителей молочного жира, которые по вкусу, запаху и даже температуре плавления максимально приближены к молочному жиру. Как правило, для фальсификации питьевого молока используется обезжиренное сухое молоко, в жировую фазу которого вводится заменитель молочного жира, более дешевый по стоимости», – отметил доцент кафедры прикладной биотехнологии Университета ИТМО Анатолий Брусенцев.

В универсаме «Сезон» в ходе проверки также были выявлены два образца поддельного ультрапастеризованного молока без молочного жира. Это ТМ «Мое любимое лето» 3,2 процента и ТМ «Бидончик» 3,2 процента.

Результаты исследования показали, что только четырем изготовителям ультрапастеризованного молока из числа проверенных в ходе экспертизы можно доверять. Это ООО «Пискаревский молзавод» (ТМ «Клевер», Санкт-Петербург), ОАО «Брянский молочный комбинат» (Брянск), АО «Белгородский молочный комбинат» (ТМ «Белый город», Белгород) и ООО Фирма «Калория» (ТМ «Калория», Краснодарский край»).

Диетологи рекомендуют употреблять натуральное питьевое молоко как источник легкоусвояемого белка здоровым людям, за исключением тех, кто страдает непереносимостью лактозы.

Главный внештатный специалист-диетолог Комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Мосийчук добавляет, что пальмовое масло из-за более высокой температуры плавления, чем температура тела человека, не расщепляется в организме, оседает на стенках пищеварительного тракта и сосудов, способствуя появлению тромбов. Кроме того, переработанные растительные жиры содержат глицидолы, которые являются канцерогенами.

Закрыть