Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ученые заявили, что новый коронавирус искусственно создали в уханьской лаборатории

Исследователи пришли к такому выводу, проанализировав эксперименты, проводимые китайскими специалистами между 2002 и 2019 годами
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен заявили, что нашли доказательства искусственного происхождения новой коронавирусной инфекции. По их мнению, вирус был создан китайскими учеными в уханьской лаборатории, передает телеканал «360»

Исследователи проанализировали эксперименты, которые проводили ученые в Ухани между 2002 и 2019 годами. Как полагают специалисты, основа коронавируса была взята у пещерных летучих мышей. После этого к ней присоединили новый шип, получив в итоге SARS-CoV-2.

Ученые пояснили, что доказательством их версии является ряд из четырех аминокислот, найденных ими в шипе коронавируса. 

Далглиш и Соренсен отметили, что китайские ученые работали совместно с американскими университетами. Как утверждают исследователи, ученые из КНР пытались замести следы, чтобы все улики свидетельствовали о естественном происхождении вируса. 

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов призвал петербуржцев вакцинироваться от коронавируса. Также он заявил, что коронавирус не должен останавливать развитие нашего города.

Закрыть