Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Ученые выяснили, что кофеин не способен компенсировать недосып

Кофеин действительно увеличивает энергию, снижает сонливость и может даже улучшить настроение, но абсолютно не заменяет полноценный сон

Ученые выяснили, помогает ли кофе компенсировать недополученные организмом часы сна. Результаты исследования были опубликованы в журнале Американской психологической ассоциации Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition.

Не секрет, что отсутствие сна ухудшает производительность человека. Однако многие люди пьют кофе, чтобы чувствовать себя бодрее и продуктивнее. Как показало исследование, кофеин действительно увеличивает энергию, снижает сонливость и может даже улучшить настроение, но абсолютно не заменяет полноценный сон.

Для эксперимента исследователи собрали группу добровольцев из 275 человек. Половина участников провела ночь без сна, другая – ночевала дома. Каждый из участников на следующий день получил капсулу кофеина или плацебо, после чего прошел простой тест на концентрацию внимания и решил одну задачу.

«Мы обнаружили, что лишение сна ухудшало производительность при выполнении обоих типов задач, а кофеин помогал успешно выполнить только более легкую задачу, однако для большинства участников это мало влияло на производительность при выполнении задачи размещения», – заявила руководитель исследования, доцент психологии из лаборатории сна и обучения доктор Кимберли Фенн.

По мнению ученых, постоянный недосып не только сказывается на когнитивных способностях, но и в конечном итоге ухудшает иммунитет.

Закрыть