Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Матвиенко назвала Петербург единственным в мире мегаполисом, где стоки очищают на 99 процентов

Такого показателя город добился с открытием Охтинского коллектора

Одним из последних достижений Петербурга губернатор Александр Беглов на пленарном заседании IX Невского международного экологического конгресса в пятницу, 28 мая, назвал открытие Охтинского коллектора.

«За последние десятилетия Петербург добился существенных успехов в охране водных ресурсов, – рассказал Беглов. – Была построена мощная система коллекторов и очистных сооружений. Наш опыт получил высокую оценку на международном уровне. Одно из наших последних достижений – открытие Охтинского коллектора. С его пуском уровень очистки сточных вод у нас вплотную приблизился к 99 процентам».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в чью бытность губернатором Петербурга привели в порядок главный канализационный коллектор и добились результата в 98 процентов очистки стоков, высоко оценила вклад Петербурга в экологию Балтийского моря.

«Александр Дмитриевич сказал, что уже 99, – заметила она. – Петербург – это единственный мегаполис в мире, который добился таких результатов. Других таких примеров нет. И это результат международного сотрудничества. Благодаря президенту Финляндии Тарье Халонен (президентом была в 2000-2012 годах), северным странам, Петербург вычеркнули из списка главных загрязнителей Балтики. И это пример, что очень важно не политизировать, а как выстроить повестку», – сказала Матвиенко.

Открытие Охтинского коллектора – не единственное, что город делает для Балтики и акватории Невы. Как добавил Беглов, с 2018 года в Петербурге в три с половиной раза вырос объем очистки донных отложений на реках и каналах.

«Мы сделали еще один важный шаг по выполнению Хельсинкской конвенции по защите Балтийского моря. Идет очистка русла реки Смоленки. В рамках нацпроекта «Экология» на нее было выделено 115 миллионов рублей. В прошлом году в программу очистки рек от загрязнений включено рекордное количество объектов – 334», – отметил Беглов.

Закрыть