Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Как идет демонтаж панорамы «Память говорит. Дорога через войну»

Последних посетителей экспозиция приняла 23 мая
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Панорама максимально ушла от привычной музейной практики, зритель буквально проживает различные эпизоды Великой Отечественной войны, тут нет барьеров, запретов и музейных смотрителей. Экспозиция пользовалась большим успехом. Ее даже посещал президент России Владимир Путин.

Однако аренду помещения в пространстве «Севкабель Порт» продлить не удалось. Сейчас идет демонтаж панорамы.

«Все говорят: ломать – не строить, но я ранее даже не представлял это выражение всерьез. Но теперь я и мои ребята, все мы это понимаем. «Дорога через войну» – это целый комплекс последовательной мысли, идеи, которая была заложена. Эта масштабная работа собиралась очень долго, много десятков людей трудились над созданием. Многие думали над наполнением. Все создавалось с большим трудом и непросто, – рассказал автор трехмерных панорам, руководитель команды «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко. – А тут уже за пару дней она практически полностью утрачена: вынесли недавно макет танка КВ-2, убрали всю остальную технику, сегодня завод ликвидировали, все фигуры героев упаковали. Грустно, конечно. Но верим и ждем, что все будет хорошо, и надеемся, что больше нам не придется разбирать экспозиции».


Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Планируется, что панорама переедет в пятый павильон «Ленфильма».

«Надеемся, что проект будет востребован, и «Ленфильм» и власти города окажут нам поддержку в решении данного вопроса, удастся сохранить его на более длительный срок. Мне бы хотелось, чтобы проект остался там навсегда», – сказал Поштаренко.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть