Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Писатель Александр Пелевин анонсировал выпуск книги стихов

На Книжном салоне писатель представит новую книгу «Покров-17»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На Книжном салоне петербургский писатель Александр Пелевин рассказал в интервью «Петербургскому дневнику», что в ближайшее время в издательстве «Городец» выйдет его книга стихов.

«Я начинал в литературе именно как поэт, а не прозаик. Да и сейчас до сих пор пишу стихи. Вот недавно перебрал все, что написал за двенадцать лет и отдал в издательство. Это будет моя первая поэтическая книга. Я разбил ее на несколько частей, там будет и любовная лирика, и стихотворения про войну… Ждите ее где-то через месяц», – рассказал Пелевин.

Пока же в рамках Книжного салона Александр Пелевин представит новый роман «Покров-17». В этой книге пересекаются 1993 год и Великая Отечественная война.

«Связь моего нового романа построена на противостоянии героической и обросшей мифами истории Великой Отечественной войны и того совершенно безумного хаоса, который появился в 90-х», – замечает писатель.
Отметим, что в этом году Александр Пелевин вошёл в шорт-лист «Нацбеста» (литературная премия за лучший роман на русском языке, написанный в течение календарного года – прим. ред.).

«Я очень люблю премии, но до сих ни одной не получил. Мое отношение к «Нацбесту»: эта премия крута тем, что действительно оправдывает свой лозунг: «Проснуться знаменитым». Это огромный социальный лифт для писателя. Я думал, что меня никто не будет читать. Но теперь вижу отклик в социальных сетях».

Александр Пелевин работает в необычном жанре мистического реализма, где сливаются фантастика и реальность. Но сам он называет его не жанром, а методом.

Из забавных фактов о своей жизни, Пелевин озвучил, что у его кота есть своя страница в социальной сети. «Твиттер своего кота веду не я. До сих пор не знаю, кто это...»

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть