Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Медного всадника отреставрируют до конца года

Работы приурочат к 350-летию со дня рождения Петра I
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Медного всадника на Сенатской площади отреставрируют до конца 2021 года. Об этом сегодня журналистам рассказала заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры Екатерина Макеева.

«В этом году планируется провести реставрацию памятника, которую приурочат к 350-летию со дня рождения Петра I. Это событие будет праздноваться в следующем году, – отмечает специалист. – Конкурс на проведение работ пока еще не состоялся, но в самое ближайшее время будет запущен. Работы планируется закончить в этом же году».

По словам эксперта, работы коснутся скульптуры и пьедестала, а также площадки вокруг памятника.

«Сегодня скульптура находится в удовлетворительном состоянии, но есть дефекты, которые и планируется устранить. Кроме того, проведут более тщательную расчистку скульптуры, для этого по периметру памятника установят леса. Большая часть работ все-таки коснется пьедестала и площадки вокруг Медного всадника. Потому что, если на скульптуре работы проводились к 300-летию города, то пьедестал и площадка не проводились в порядок с 80-х годов, то есть сейчас пора обновить швы, укрепить трещины, произвести более тщательную расчистку», – рассказала Екатерина Макеева.

Закрыть