Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Кикшеринговая компания заработала уголовное дело после того, как парни на ее самокатах сбивали прохожих

После встречи с самокатчиками писатель Валерий Айрапетян оказался в больнице

В Петербурге возбуждено еще одно уголовное дело после того, как на Невском проспекте «банда самокатчиков» намеренно врезалась в прохожих, в результате чего один человек, писатель Валерий Айрапетян, оказался в больнице с переломами ребер. Фигурантом нового дела стала кикшеринговая компания, оказывающая услуги по аренде самокатов, передает FlashNord.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, коммерческая организация из корыстных побуждений предоставила электросамокаты в краткосрочную аренду двум молодым людям в возрасте 20 лет и 21 года, которые впоследствии катались по Невскому проспекту и врезались в пешеходов.

В пресс-службе ведомства также отметили, что кикшеринговая компания обязана была обеспечить безопасность жизни и здоровья как самих потребителей услуг, так и окружающих людей на всех этапах оказания услуги по аренде самокатов, правила управления которыми пока не урегулированы на законодательном уровне.

Однако несмотря на эту обязанность, арендовавшие самокаты молодые люди в ночь с 13 на 14 мая устроили гонки без правил по оживленному Невскому проспекту.

Они наехали на писателя Валерия Айрапетяна, а когда тот сделал им замечание, избили мужчину руками и ногами. В результате пострадавшего госпитализировали в больницу с переломами трех ребер.

«Стоит отметить, что коммерческая структура не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые и были не предусмотрены правилами использования», – добавили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего.

Напомним, что оба фигуранта дела об избиении писателя находятся сейчас под арестом.

Закрыть