Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Художники предложили петербуржцам помочь нарисовать граффити с Достоевским

Планшет с его изображением уже установили на Дворцовой площади
Художники предложили петербуржцам помочь нарисовать граффити с Достоевским Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На XVI Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который сегодня открывается на Дворцовой площади, у горожан есть возможность помочь дорисовать граффити с писателем Федором Достоевским. Деревянный планшет с изображением писателя установили у сцены на площади. Сегодня здесь художники Илья Сибиряткин и Артем Бурж из коллектива HoodGraff дорабатывают портрет.

«Мы хотели ко Дню литературного Петербурга сделать портрет Федора Достоевского как одного из самых знаменитых писателей. И хотели бы, чтобы горожане увидели, как процесс создания портрета происходит в жизни. Мы сегодня будем дорисовывать его весь день», – говорит Артем Бурж.

Художник отмечает, что петербуржцы смогут принять участие в создании портрета. Если погода позволит и у горожан будет желание, то каждый сможет получить баллончик и принять участие в создании портрета.

Отметим, что создание граффити с Достоевским – это специальная акция «Петербургского дневника» в рамках Книжного салона.

В 2021 году Петербург и все мировое культурное сообщество отмечает 200-летний юбилей Федора Достоевского. Указ об организации празднования на высшем уровне 24 августа 2016 года подписал президент России Владимир Путин.

Для празднования был сформирован организационный комитет. В его состав вошли руководители федерального Министерства культуры, высшие должностные лица администраций регионов, с которыми связаны основные этапы жизни и творчества писателя, директора государственных федеральных и региональных музеев и научных организаций, занимающихся хранением и изучением великого наследия нашего выдающегося писателя, ведущие специалисты по творчеству Ф. М. Достоевского, представители Русской православной церкви, МИДа России, Государственной думы и федеральных СМИ.

Закрыть