Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Герман Садулаев: «Мои книги воруют в магазинах»

На главной сцене Книжного салона прошло открытое интервью от «Петербургского дневника» с писателем
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Есть у нас такой антрополог, который считал, что северная Россия – это место, где жить нельзя, здесь даже неандертальцы не жили», – сказал писатель Герман Садулаев, описывая дождливую погоду, которая встречала петербуржцев и гостей Северный столицы в первый день работы Книжного салона.

По словам ведущей открытого интервью журналиста «Петербургского дневника» Ирины Лисовой, Садулаев начинал как чеченский писатель. В литературе он дебютировал сборником рассказов о чеченской войне «Я – чеченец!».

«Я родился в Чечне и жил там до 16 лет, но потом переехал в город, и сознание стало переключаться. Ровно две трети своей жизни я живу на этих прекрасных болотах. Как я стал писателем? Это все чудо и мистика», – вспоминает Герман Садулаев.

Последняя книга автора – сборник «Готские письма», рассказывающий о древнем племени готов, которые создали своё первое государство на территории нынешней России и впоследствии вторглись в пределы Римской империи и расселились по Европе.

«Они очень смешные и интересные люди, такие вот дикие варвары, полуевропейцы, полуазиаты, которые пришли вообще с Севера.

А по поводу экранизаций произведений – снимать нужно не роман, а большой рассказ или максимум повесть. Киношники часто пропускают очень троечные тексты, потому что они ищут большие формы. Из рассказа или небольшой повести можно развернуть настоящее кино. Когда ты видишь сейчас экранизацию романа, если ты его не читал, не понимаешь, что происходит на экране, потому что сюжетные линии вырезаны», – рассказал Садулаев.

А ещё писатель добавил, что увлекался поэзией, в молодости играл в рок-группе. «А теперь мои книги воруют в магазинах», – иронично добавил наш собеседник.

В заключение Герман Садулаев рассказал, что до конца мая из типографии выйдет его новая книга «Земля. Воздух. Небо». В ней он снова возвращается к теме Чечни и чеченской войны.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть