Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Дмитрий Быков: «Молодых писателей люблю отеческой любовью»

Известный писатель и публицист выступил сегодня на ХVI Санкт-Петербургском книжном салоне
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Писатель Дмитрий Быков представил на Книжном салоне в Петербурге свой новый роман «Истребитель». Это книга о советских летчиках, которые пересекали Северный полюс и торили воздушные тропы в Америку.

«Пересказать я ее не могу, да и рассказать о ней, поскольку пришлось бы излагать книгу целиком, – поделился в беседе с журналистами Быков. – В ней много сюжетов. Не стоит рассказывать, лучше купить! Это недорогая компактная книга, которая не отнимет у вас много времени, но после неё вы станете другим человеком».

На вопрос «Петербургского дневника», кого бы из молодых писателей, представленных на салоне, он выделил, Дмитрий Быков сказал, что всех их любит по-отечески.

«Если я вам их назову, обидятся те, кого я не назову. Потом по отношению ко мне, как к человеку пожилому, практически все писатели являются молодыми, даже Алексей Иванов младше меня на три года. Даже не знаю, кто из писателей будет старше меня, по-моему, остались Леонид Юзефович и Виктория Токарева. За их творчеством я слежу очень близко, а всех остальных молодых писателей я тоже люблю, отеческой любовью», – добавил писатель.

По словам Дмитрия Быкова, пандемия коронавируса читательский мир несильно изменила, и ждать в будущем этого не стоит.

«Люди сейчас, может быть, читают чуть больше, потому что повидать и поездить могут чуть меньше. Если бы пандемии хоть как-нибудь воздействовали бы на общество в смысле читательских предпочтений или нравственных перерождений, мы бы давно жили в более совершенном мире. В конце концов, как правильно заметил Леонид Рошаль, «мир от чумы не изменился, а вы хотите, чтобы он изменился от этого коронавируса драного». Люди стали больше проводить времени дома, но это выразилось не в литературном, а демографическом буме, чему нельзя не порадоваться. Если перед молодым человеком будет стоять выбор: что лучше – зачать ребёнка или прочитать мою книгу, я, конечно, предпочту, чтобы он занялся первым делом», – пошутил Дмитрий Быков.

Отвечая на вопрос журналиста, какие впечатления у писателя от встречи с петербургскими читателями, Быков ответил, что «ничем не заслужил такого внимания», но оно ему приятно. «Я лишний раз понял, что Москва остается бюрократическим центром России, а Петербург – ее интеллектуальным центром. Прямой разговор о важных вещах возможен по-прежнему только здесь», – заключил писатель.

Закрыть