Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Банда кустарных оружейников, созданная студентом-гуманитарием, пойдет под суд

Они переделывали охолощенное и газовое оружие в огнестрельное и продавали

В Петербурге будут судить организованную преступную группу кустарных оружейников, созданную студентом одного из городских вузов. Деятельность злоумышленников полиция прикрыла летом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, негодяи переделывали охолощенное и газовое оружие в огнестрельное и продавали его на черном рынке. Средняя цена за один ствол составляла около 60 тысяч рублей.

По версии следствия, организовал это преступное сообщество 19-летний студент одного из гуманитарных вузов города. В основном переделанное оружие отправляли почтой в регионы Северо-Запада, в частности, в Псковскую и Новгородскую области.

А чтобы работники почты ничего не заподозрили, оружию придавался вид макета – высококачественной копии боевого оружия. Для этого еще один участник организованной группы, 37-летний мастер-оружейник, встраивал дополнительные элементы в конструкцию пистолета, которые покупатель мог легко снять после получения посылки.

Еще одним участником банды стал 43-летний мебельщик. Он выступал в качестве связующего звена между организатором и мастером-оружейником. Он выполнял роль курьера и доставлял купленное оружие для переделки мастеру и возвращал готовое.

По факту было возбуждено уголовное дело, материалы которого сегодня переданы в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее мы писали о том, что полиция задержала на севере Петербурга подпольного торговца оружием.

Закрыть