Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В петербургских магазинах нашли семечки с кадмием

Этот металл опасен для здоровья человека

Активисты «Общественного контроля» обнаружили в петербургских магазинах небезопасные обжаренные семена подсолнечника. Экспертиза показала, что кадмий присутствовал во всех исследованных образцах, но в двух значительно превышал допустимые пределы. Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации.

Отмечается, что кадмий используется в никель-кадмиевых аккумуляторах, припоях и других сплавах в качестве пигмента и отвердителя. Этот токсичный тяжелый металл отнесен ко 2-му классу опасности и известен тем, что вымывает из организма полезные для костей элементы.

Самыми опасными оказались семечки «От атамана» и «Бабкины семечки», которые активисты купили в гипермаркете «О’Кей». В первом образце содержание кадмия составило 115% от нормы, во втором – 170%.

Также эксперты проверили семечки на содержание свинца, ртути и мышьяка. Фактические значения этих элементов оказались значительно ниже верхних пределов, установленных нормативными документами. Не был превышен и показатель сорной примеси, к которой относят песок, комочки земли, гальку и шлаки.

Результаты экспертизы стали основанием для проведения расследования в отношении недобросовестных продавцов семечек со стороны Управления Роспотребнадзора по Петербургу. Специалисты ведомства отобрали в четырех торговых сетях пробы жареных семечек 8 торговых марок, из них шесть содержали кадмий в количествах, превышающих 0,2 миллиграмма на килограмм. Продукцию арестовали, продавцам грозят штрафы в размере до 300 тысяч рублей.