Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге снизился возраст детей, убегающих из дома

Сегодня – День пропавших детей. По данным поискового отряда «Лиза Алерт», в России ежегодно исчезают 30 тысяч несовершеннолетних. В Петербурге зафиксирована тенденция: возраст сбегающих из дома детей становится все меньше
В Петербурге снизился возраст детей, убегающих из дома Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Весной 2021 года петербургский отряд «Лиза Алерт» опубликовал пугающую статистику: только за один месяц поступило 40 заявок на поиск детей. Все они оказались «бегунками»: ушли из дома из‑за конфликтов с родителями.

До каникул. И после

В основном такие ребята возвращаются домой через неделю. Раньше или позже – это зависит от того, есть ли у ребенка возможность существовать далеко от дома: есть ли деньги, родственники, близкие друзья, объяснили волонтеры.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что возраст детей, которые уходят из дома, с каждым годом становится все меньше, – рассказал «Петербургскому дневнику» представитель отряда «Лиза Алерт» Антон Паулин. – На моей памяти самому юному «бегунку» было 8 лет. Среди тех 40 заявок в 22 случаях речь шла о детях до 12 лет».

Антон Паулин отметил, что у побегов есть своя сезонность. Дети уходят из дома в конце учебного года, потому что назревают конфликты из‑за оценок и потому что нет уже сил терпеть, когда начнутся каникулы. Уходят и сразу после каникул, потому что еще не нагулялись. Каждый месяц количество заявок растет, но не потому, что растет количество пропавших, а просто отряд становится все более и более известен, и даже полиция советует родителям обращаться к волонтерам.

Когда от родителей поступает заявка на поиск ребенка, информационный организатор беседует с заявителями не менее 40 минут, а чаще – больше. И о том, что имеет место побег из дома, обычно становится известно сразу. Хотя бывают и исключения.

На опасных берегах

В преддверии лета, подчеркнули поисковики, особенно актуален вопрос о том, как вести себя в лесу.

Для детей, отправляющихся в лес, действуют такие же правила, как и для взрослых. Обязательно надо взять с собой телефон с полной зарядкой, а лучше – пауэр­банк, бутылку воды, еду (оптимально – шоколадный батончик), суточную дозу лекарств, если их надо принимать каждый день, и никакого камуфляжа в одежде.

А еще, отправляясь с ребенком по грибы или за ягодами, надо объяснить ему, что ни в коем случае нельзя подходить к воде.

«Даже взрослые могут не заметить, что берег подмыт или что болото непроходимо, а уж дети…» – развел руками Антон Паулин.

Вместо послесловия

Добавим, что буквально вчера, 24 мая, в Северной столице был объявлен в розыск еще один ребенок – 13‑летняя школьница Милава Ионова. Как уточнили в поисковом отряде «Лиза Алерт», о местонахождении юной жительницы Петербурга не было ничего известно с 18 мая. К счастью, ребенка нашли.

Закрыть