Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербуржцы назвали самое современное здание города

А также главную достопримечательность
Петербуржцы назвали самое современное звание города Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Пользователи «Единой карты петербуржца» назвали главную достопримечательность, а также выбрали здания, с которыми у них ассоциируется современный Петербург.

Петропавловская крепость, Медный всадник и Эрмитаж – это, по мнению жителей, главные достопримечательности Северной столицы. А в качестве символов современного города петербуржцы называют «Лахта Центр», стадион «Газпром Арена» и парк-остров «Новая Голландия». При этом деловой комплекс в Лахте лидирует в рейтинге с большим отрывом – за него проголосовали 37 процентов респондентов.

Ничего удивительного в этом не видит урбанист Михаил Климовский. В беседе с «Петербургским дневником» он отметил, что превращение «Лахта Центра» в новый символ Петербурга было ожидаемо для многих жителей города, особенно для тех, кто приехал сюда в недавние годы, когда небоскреб уже был построен. Поэтому они не воспринимают его отдельно от города.

«Появляется новый вектор развития, – сказал специалист. – Потенциал территории развертывается во времени, поскольку здание еще не функционирует на 100 процентов. Когда оно заработает, эффекты можно будет оценить, а они будут. Будет у нас новый, современный подцентр, который даст понять: Петербург не утратил идею Петра и по‑прежнему является городом модерна, устремленным в будущее, а не в прошлое».

А вот директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Сергей Митягин, в свою очередь, заявил, что по результатам опроса он больше доволен теми 11 процентами людей, которые проголосовали за «Новую Голландию» – парк и общественное пространство.

«Через пять лет города будут конкурировать друг с другом не бизнес-центрами и деловыми комплексами, а современными качественными природными пространствами, то есть парками. Хорошо, что многие уже сейчас это понимают», – поделился с «Петербургским дневником» своим мнением Сергей Митягин.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть