Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Билеты выкупают на месяц вперед: что посмотреть в музее Иосифа Бродского

Сегодня любители творчества писателя празднуют его день рождения

Сегодня исполняется 81 год со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Исполнительный директор музея Антон Алексеевский рассказал, какие экспозиции можно посмотреть с сегодняшнего дня.

В музее-квартире Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте, 24,   празднуют день рождения писателя. Напомним, что сегодня исполняется 81 год со дня рождения русского поэта и драматурга.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» исполнительный директор Фонда создания музея Иосифа Бродского Антон Алексеевский, сегодня вечером в музее пройдет мероприятие в закрытом режиме: друзья поэта, а также представители музея соберутся вместе, чтобы отпраздновать день рождения Бродского.

«С сегодняшнего дня будут доступны две выставки. Во-первых, фотовыставка «Бродский. Селфи». На ней будут представлены его автопортреты, которые он сделал где-то в пятидесятых годах. Еще одна экспозиция – фотовыставка «Иосиф Бродский фотографирует друзей», где представлены любительские снимки, сделанные поэтом», – рассказывает Антон Алексеевский.

Он отмечает, что сейчас в музее большой наплыв посетителей, билеты выкупают на один-два месяца вперед. В частности, много гостей из столицы. «Из уважения к соседям (музей расположен в жилом доме), запись в музей ведется только через интернет», – отмечает Антон Алексеевский.

Собеседник «Петербургского дневника» добавляет, что реставрация в музее полностью окончена, а сейчас продолжается формирование научной библиотеки, расположенной в исторической части музея (квартире, где жил поэт), а также общедоступной библиотеке уже в новом музейном пространстве (соседняя квартира).

Ранее сообщалось, что в «Полутора комнатах» Иосифа Бродского хотят разместить часть его американского кабинета.

Закрыть