Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петр Первый завел «Инстаграм»: в Петергофе открылся сезон фонтанов

Старт празднику дал губернатор Петербурга Александр Беглов
Фото: Анастасия Бирюкова / «Петербургский дневник»

Фонтан «Самсон» в музее-заповеднике «Петергоф» сегодня днём встречал гостей с фейерверками и шоу. В Нижнем парке на Большом каскаде открылся Весенний праздник фонтанов, с которого по традиции стартовал летний сезон.

«Этот яркий праздник стал доброй традицией и визитной карточкой нашего города. Три века система длиной почти 30 километров безотказно питает водой 150 фонтанов и каскадов. Во всем мире нет фонтанных комплексов, равных петергофскому по сложности, богатству и многообразию», – отметил губернатор города Александр Беглов.

В этом году праздник посвятили 300-летию водоподводящей системы, питающей фонтанный комплекс. На водном шоу появился Пётр Первый – основатель и «отец» музея-заповедника, как описала его директор «Петергофа» Елена Кальницкая. Он обратился к гостям с официальной страницы музея-заповедника в «Инстаграме» и описал самые знаковые этапы в развитии музея и людей, сделавших его одним из чудес страны. Праздник получил название «...Воду привесть, дабы лилась». Эти слова появились в документе, который утвердил лично Петр Великий, намечая в 1721 году работы по созданию фонтанного комплекса в Петергофе.

Директор музея-заповедника Елена Кальницкая отметила, что шоу – только превью к масштабному празднованию 350-летия со дня рождения императора, который Петербург отметит в 2022 году. Кстати, два дня назад после двухлетней реставрации открылся самый большой парадный дворец Нижнего парка – Екатерининский корпус. Его оборудовали пандусами для маломобильных посетителей, а во всех залах музея теперь есть пояснения, которые выполнены шрифтом Брайля. Уже летом завершится реставрация фонтана «Солнце» в восточной части Нижнего парка и фонтана «Тритон» у Большой оранжереи.

«Сегодняшний праздник для нас особенный. Два года мы ждали этого дня. Фонтанная система Петергофа – это тот вечный двигатель, о котором мечтал Пётр первый», – сказала директор музея. 

В этот же день состоялась церемония передачи в дар музею 47 предметов, выполненных на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге, от семьи коллекционеров и меценатов Карисаловых.

Фото: Анастасия Бирюкова / «Петербургский дневник»
Закрыть