Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Панорама «Память говорит. Дорога через войну» в «Севкабеле» работает последние дни

Заключительный день работы панорамы – 23 мая

Как сообщили участники творческой команды «Невский баталист», 23 мая станет последним днем работы панорамы «Память говорит. Дорога через войну» в пространстве «Севкабель Порт». Панорама максимально ушла от привычной музейной практики, зритель буквально проживает различные эпизоды Великой Отечественной войны, тут нет барьеров, запретов и музейных смотрителей. Панорама пользовалась большим успехом. Ее даже посещал президент России Владимир Путин.

«Для нас это был и вызов, и эксперимент. До 2019 года наши проекты были другими, посвященными отдельным эпизодам прошлого, тут же объемный рассказ о Великой Отечественной войне в целом, с 1941 по 1945 год. Эта трехмерная панорама отличается тем, что у нашей команды несколько иной подход к работе с посетителями, чем у музеев или выставочных пространств. А площадь «Севкабеля» позволила проложить путь через войну масштабно, мы рады, что метраж позволил нам это сделать, ведь благодаря пространству посетители могут погрузиться и в аудиорассказ, и в целом в историю», – говорит автор трехмерных панорам, руководитель команды «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко.

Он добавил, что за полтора года работы, большая часть из которых пришлась на период пандемии, проект посетили более 260 тысяч человек.

«Некоторые посетители говорят, что приходят по несколько раз, чтобы рассмотреть детали или показать проект родным и близким. Благодаря отклику посетителей мы видим, что наша работа была проделана не зря, эти отклики вдохновляют нас продолжать работу. Трехмерная панорама прекращает работу, 24 мая начинается демонтаж. Но мы надеемся, что получится сделать новый иммерсивный проект для Петербурга, который будет работать более длительный срок», – отметил Поштаренко.

Трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» в пространстве «Севкабель Порт» принимает участие в проекте «Ночь музеев». Так, 22 мая панорама работает до 23:00. Для посетителей приготовлена специальная программа. А 23 мая, в заключительный день работы панорамы, посетить ее можно с 12:00 до 20:00, последние гости зайдут в 19:00.

Ранее мы писали, что планируется переезд экспозиции панорамы в один из павильонов «Ленфильма». Подробнее читайте в нашем материале

Закрыть