Сборная России стартовала на хоккейном чемпионате мира победой

Команда Валерия Брагина встречалась с соперниками из Чехии и выиграла – 4:3, три шайбы из четырех на счету нынешних и бывшего игроков петербургского СКА

В Риге начался чемпионат мира по хоккею, который из-за сложной ситуации с коронавирусом проходит без зрителей, а команды живут в условиях карантина, в так называемых «пузырях».

Сборная России на предыдущем мировом первенстве, прошедшем в 2019 году (ЧМ-2020 был отменен из-за пандемии), стала бронзовым призером. Два года назад соперником нашей команды в матче за третье место были чешские хоккеисты, они же сыграли с россиянами в стартовом матче на ЧМ-2021.

Счет открыл форвард петербургского СКА Антон Бурдасов, дебютант чемпионатов мира. Сборная Чехии до перерыва отыгралась – Якуб Флек реализовал численное преимущество. Во втором периоде подопечные Валерия Брагина вновь вышли вперед, и вновь отличился нападающий армейской команды с берегов Невы – Артем Швец-Роговой, забросивший шайбу при игре в меньшинстве. Преимущество развить не удалось, Якуб Врана меньше чем через две минуты провел ответный гол.

Третья двадцатиминутка получилась более щедрой на заброшенные шайбы, чем две предыдущие. Чемпион Олимпиады-2018 Александр Барабанов, бывший нападающий СКА, воспитанник петербургского хоккея, выступающий сейчас в НХЛ за «Сан-Хосе Шаркс», сделал счет – 3:2. В концовке чехи получили большинство и воспользовались им – менее чем за три минуты до окончания основного времени Доминик Кубалик восстановил равновесие. Казалось, что соперники продолжат борьбу в овертайме, но Михаил Григоренко за 19 секунд до финальной сирены принес победу сборной России – 4:3.

Завтра, 22 мая, «красная машина» впервые в истории встретится с самой загадочной командой ЧМ-2021 – сборной Великобритании. Начало в 16:15.