Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Видео: как петербургские спасатели действуют при ЧП на транспорте

Учения для курсантов и сотрудников МЧС прошли на полигоне

Масштабные учения Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и «Горэлектротранса» прошли на базе НИИ перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Там организован учебно-тренировочный полигон.

В учениях приняли участие также водители электротранспорта и представители подразделений «Горэлектротранса».

Курсанты и сотрудники МЧС прошли подготовку и отработали навыки правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на транспорте.

В учении ЧП по легенде произошло в троллейбусе, в него врезался легковой автомобиль и транспорт загорелся. До прибытия спасателей водитель троллейбуса и кондуктор эвакуировали пассажиров согласно инструкции.

А прибывшие расчёты учебной пожарно-спасательной части Института профессиональной подготовки Петербургского университета ГПС МЧС России продолжили операцию – их главной задачей было помочь пострадавшим пассажирам, а также деблокировать травмированного водителя автомобиля.

«Для «Горэлектротранса» основное – это безопасность пассажиров, удобство и комфорт перевозок. Поэтому задача спасения в случае возникновения нештатных ситуаций – это крайне важная вещь. Я очень благодарен руководству МЧС за то, что у нас есть возможность учиться у коллег, сотрудничать с ними, перенимать их опыт, знания», – отметил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин. 

Как добавил начальник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России Богдан Гавкалюк, ранее было подписано соглашение и оно не осталось просто на бумаге.

«Были проведены учения, где были отработаны действия наших курсантов, работников, которые непосредственно ежедневно выходят на линию и сталкиваются с ситуациями, которые могут перейти в чрезвычайные. Это не единственные наши совместные учения и совместная работа – она будет продолжаться и в научной деятельности», – сказал Богдан Гавкалюк.

Закрыть