Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Для петербуржцев после реставрации открылись парадные залы Михайловского замка

У экспозиции появится новый раздел, посвященный династии Романовых

В Михайловском замке накануне состоялось открытие отреставрированных парадных залов, рассказали в пресс-службе Русского музея.

Петербуржцы теперь смогут увидеть новый раздел постоянной экспозиции, посвященный династии Романовых и истории Михайловского замка.

«Идея создания «Галереи портретов Высочайших Особ Фамилии Романовых» принадлежала императору Николаю I (1798-1855), хотя подобное собрание уже существовало в екатерининское время», – отметили в пресс-службе.

Изображения были отобраны в загородных дворцах, кладовых Эрмитажа, Академии художеств, в московских резиденциях, недостающие портреты специально копировались и покупались у частных лиц.

В Воскресенском зале, находившемся до комплексной реставрации в аварийном состоянии, воссоздан плафон времени размещения в нем Инженерного училища, восстановлена облицовка стен искусственным мрамором по сохранившимся и найденным при расчистке образцам, воссозданы камины на торцевых стенах, возвращены на свои исторические места две картины Угрюмова, хранящиеся в ГРМ.

В Большом Тронном зале Павла I воссоздано бархатное убранство стен, изготовленное по историческим образцам в Париже на ткацкой мануфактуре, имеющей традиции шелкопрядения XVIII-XIX веков. Отреставрированы два потолочных плафона, 32 сохранившихся герба российских городов и губерний.

В 2019-2020 годах произведена первая очередь восстановительных работ в Галерее арабесок с тщательной расчисткой и реставрацией барельефов над окнами и старинных ложных окон с зеркалами. В настоящее время ведутся дополнительные проектно-исследовательские работы по воссозданию в зале позолоты и настенных росписей.

«Помещения, расположенные в южной части бельэтажа восточного фасада дворца, выходящие окнами в сторону Фонтанки, занимала во времена Павла I камер-фрейлина Анна Протасова (1745-1826). Интерьерам были свойственны камерность и лаконичность архитектурного решения: потолки были расписаны орнаментами, а стены в основном затянуты ткаными обоями», – сказали в музее.

Ранее сообщалось, что Русский музей открывает для посетителей домик Петра I.

Закрыть