Яндекс.Метрика
  • Тамара Ларина

Чем интересны «Вампиры средней полосы»

Обозреватель «ПД» о нашумевшем российском сериале

Последние 20 лет тема вампиров в кино невероятно актуальна. От сентиментальных «Ван Хельсинга» (2004), «Сумерек» (2008), «Дневников вампира» (2009) и бесконечных «Дракул» до эстетских «Выживут только любовники» (2013) и «Реальных упырей» (2014) – зловещие, но обаятельные кровососы держатся в тренде.

Нет ничего проще, чем скатиться в жанровые клише при создании очередного опуса на заданную тему. Шоураннер Алексей Акимов и режиссер Антон Маслов избежали этой участи и сотворили восхитительную в своем роде сермяжную сагу об особенностях национального вампиризма. Упыри Российской Федерации квартируют в наши дни в славном городе Смоленске. Лихо закрученная детективная история тянет на социально-мистическую драму с булгаковскими героями и хорошим черным юмором: «Доставка? Я заказала у вас стейк с кровью. Можно – без стейка».

Не первое десятилетие в огромной квартире живет клан вампиров, они трогательно называют себя «семья». Глава клана – патриархальный вурдалак Святослав Вернидубович в исполнении потрясающего Юрия Стоянова. Он – сердце проекта и носитель основной идеи: бессмертная нежить может приблизиться к этическим «прошивкам» смертных людей, если не устанет «обновлять» в себе каждый день человечность: «А вы терпите! Быть человеком сложно».

Вот они и терпят: обращенная в вампиры еще во время Великой Отечественной, а ныне следователь полиции Аннушка (Екатерина Кузнецова); бывший фельдшер наполеоновской армии Жан (Артем Ткаченко), а ныне врач городской больницы; некогда любовница Жана циничная графиня Ольга (Ольга Медынич); новообращенный упырь-хипстер Женек (Глеб Калюжный). Пить кровь им можно, а убивать людей нельзя. Хранители во главе с Ириной Витальевной (Татьяна Догилева) чуть что сразу рубят голову члену клана: одна человеческая смерть – прощай один упырь.

Русские вампиры – не чудовища, потягивающие кровь из сограждан, но те же люди с необычными пищевыми привычками и забавными суперспособностями. Ирония в том, что именно упыри земли русской держат крепко в руках скрепы национального самосознания: семью, исконное миролюбие, уважение к закону. Может, это потому, что у них есть историческая память, которая не стирается?

Закрыть