Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

С 21 по 28 мая в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»

В нем примут участие талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья со всей России

Четырнадцатый Международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» встретит более двухсот талантливых детей со всей нашей страны. К фестивалю примкнут еще порядка ста ребят из Петербурга и Ленинградской области.

«Шаг навстречу» отличается от многих других фестивалей прежде всего большим количеством заявок. Из регионов России было подано более 2 тысяч заявок. И к нам в Петербург приедут ребята практически из всех крупных регионов страны», – рассказала «Петербургскому дневнику» генеральный директор, художественный руководитель фестиваля «Шаг навстречу» Валерия Соколова.

Она призналась, что отобрать лучших было очень непросто. И только самые-самые проведут эти дни в Петербурге.

Сам фестиваль, с одной стороны, будет придерживаться уже сложившихся традиций. А с другой, включать в себя много нового.

По словам худрука, если раньше ребята, как правило, выступали в качестве солистов, то сейчас они будут внедрены в сам оркестр.

«Традиционно мы выступим с Академическим симфоническим оркестром. В этом году за пульт встанет Анатолий Рыбалко. Необычность же состоит в том, что все второе отделение будет посвящено исполнению сочинения современного французского композитора Сежурне. И мы в состав оркестра внедрим ребят с ограниченными возможностями здоровья. Это самое главное, к чему мы стремимся», – отметила Валерия Соколова.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Малом зале Филармонии имени М. И. Глинки 22 мая. В концерте примут участие юные исполнители с ограничением по зрению – Юлия Пивень (вокал), Алексей Степанов (фортепиано), Татьяна Булгакова (фортепиано), Лудуб Очиров (фортепиано), фортепианный дуэт Рау и Тихомирова. Музыкант Санкт-Петербургского Дома музыки Валерия Флегонтова представит коллектив молодых исполнителей на духовых инструментах с участием незрячих музыкантов – исполнителей на саксофонах Владислава и Никиты Соколовых.

В концерте с музыкантами с ограниченными возможностями здоровья на сцену выйдут звезды. С музыкальным приветствием к участникам обратятся солистка Мариинского театра Екатерина Шиманович и народный артист России Олег Погудин.

«Ребята уверены, что их здесь ждут, им рады и обязательно помогут раскрыться профессионально. Это колоссальный стимул для тех, кто хочет стать художником или музыкантом. А также для всех, кто хочет общаться, найти новых друзей», – говорит Валерия Соколова.

Талантливые ребята выступят в Гатчине и в Комарово, где после концертов их познакомят с местными достопримечательностями. В программе фестиваля – экскурсии в Исаакиевский собор, Эрмитаж, Русский музей, Петропавловскую крепость, Петергоф.

Для участников фестиваля будут организованы мастер-классы, которые проведут преподаватели петербургской консерватории и артисты Мариинского и Михайловского театров.

Организаторы «Шага навстречу» надеются, что зрители, вовлекаясь в фестивальную программу, будут более лояльными и внимательными к людям с ограниченными физическими возможностями. Ну а дети получат творческий стимул к профессиональной деятельности, а также новые яркие впечатления.

Закрыть