Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

С 1 июля штрафовать за нарушение правил парковки и остановки начнет Комитет по транспорту

Председатель комитета Кирилл Поляков рассказал, что изменится для простых горожан
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С 1 июля этого года полномочия по обеспечению исполнения правил остановки и стоянки транспортных средств в Петербурге переходят к Комитету по транспорту. Соглашение об этом было подписано между Министерством внутренних дел и правительством города еще в конце 2020 года.

Как пояснил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, для простых горожан эта мера, по большому счету, ничего не изменит.

«Порядок останется практически прежним. Единственное – оформление протоколов об административных правонарушениях переходит, соответственно, в полномочия Комитета по транспорту. Расположение штрафплощадок будет прежнее. А офисы, которые будут оформлять протоколы об административных нарушениях, будут располагаться в четырех частях города. Мы условно их назвали: центр, юг, восток и север», – рассказал он.

Они будут расположены по следующим адресам. Центр – 8-я Советская улица, 31/27; юг – проспект Ветеранов, 131; восток – Синявинская улица, 3; север – проспект Просвещения, 54.

Поляков подчеркнул, что главной целью таких изменений является наведение порядка на улицах и дорогах города. В первую очередь речь идет о тех улицах, где есть интенсивное движение общественного транспорта.

«Задача, которую перед нами поставил губернатор, – улучшение комфорта и скорости доставки пассажиров по местам их назначения. Соответственно, мы будем отдавать приоритет тем проблемным адресам, где это мешает работе общественного транспорта, уборке города и другим полномочиям», – сказал глава комитета.

Он пояснил, что с 1 июля, если ваш автомобиль эвакуировали, нужно будет позвонить по номеру 112 и приехать в один из четырех офисов, где выдадут протокол об административном правонарушении и документ, который позволяет забрать автомобиль со штрафплощадки. Также о месте нахождения эвакуированного автомобиля можно будет узнавать по телефонам СПб ГУП «Центр экономической безопасности»: 680-33-32 и 680-33-33. 

При этом штраф за нарушение останется прежним – 3 тысячи рублей. Оплатить его надо будет в течение 60 дней после вступления в силу постановления. В первые 20 дней штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой.

Закрыть