Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Петербург научит не тратить энергию

Регионам России стоит перенять опыт нашего города в облас­ти энергосбережения. К такому выводу пришли специалисты платформы «Смартека», разработанной Агентством стратегических инициатив
Петербург научит не тратить энергию Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, по итогам 2020 года «Смартеку» заинтересовал созданный в Петербурге «консьерж-сервис» для поддержки системообразующих предприятий.

«А сейчас на этой платформе размещена другая наша разработка – методика оценки усилий районов по энергосбережению, – рассказал градоначальник. – Потребление энергоресурсов в Петербурге неуклонно сокращается. Экономятся бюджетные средства. Достижения города были замечены на федеральном уровне. И оценены».

Кто в лидерах

Следует подчеркнуть, что 2020 год выдался непростым, и это не могло не сказаться на показателях энергосбережения. Лучших результатов достигли те, кто сумел сэкономить на отоплении и освещении домов, где жизнь все равно замерла, – например, закрытых из‑за пандемии зданий школ и предприятий. Здесь помогают устройства автоматического регулирования теплопотребления: они меняют температуру внутри помещения в зависимости от температуры на улице. Чем больше в районе организаций, где установлены такие датчики, тем выше место в рейтинге.

Хороших результатов достигли предприятия, на которых установлены лимиты потребления. Такие организации охотно применяют энергосберегающие лампы и лампы с датчиками движения, гаснущие, когда в помещении нет людей.

По итогам 2020 года первые места в рейтинге заняли Калининский, Кировский и Петроградский районы.

«Специальных премий для участников рейтинга нет, зато главы районов, добившихся наилучших показателей, получат хорошую оценку у властей города», – отметила в разговоре с «Петербургским дневником» пресс-секретарь СПбГБУ «Центр энергосбережения» Екатерина Бордукова.

«Я рад, что наш проект оценят теперь и в других регионах. Мы тоже с помощью платформы «Смартека» внимательно следим за иногородними разработками и ищем способы, как их применить у нас», – рассказал член команды разработчиков приложения, начальник информационно-аналитического сектора Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Цинкович.

Регион-наставник

Добавим, что платформа «Смартека» была разработана российским Агентством стратегических инициатив (АСИ). Его представитель Маргарита Назаренко сообщила, что Северная столица была представлена на «Смартеке» уже девятью разными проектами. Любопытно, что в 2020 и 2021 годах на их тиражирование, то есть распространение, поступило 30 запросов. По 13 из них уже прошли внедрения. Сейчас Петербург входит в топ-3 рейтинга «Смартеки» как регион-наставник.

«Приземлить практики на другой территории помогут сотрудники АСИ и команда региона», – объяснила Маргарита Назаренко.

На заметку

1 000 мероприятий по популяризации энергосбережения прошло в Петербурге за последние 8 лет. Такие данные приводят в СПбГБУ «Центр энергосбережения».

Закрыть