Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Гознак представит чеканные раритеты

Сегодня в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости откроется выставка «Советские монеты: от НЭПа до перестройки»

Посетители, пришедшие на выставку, узнают, что первые серебряные монеты были отчеканены в 1921 году в Петрограде. В тот же год в советской России провозгласили переход к новой экономической политике – НЭПу.

В течение нескольких лет эти монеты накапливались в хранилищах, а в 1924 году их выпустили в обращение. С тех пор неоднократно менялись дизайн монет, их размеры, номиналы и металл.

На новой выставке, подготовленной выставочным комплексом Гознака, можно увидеть не только самые разные монеты, но и различные эскизы и чеканочные инструменты. Как подчеркнули организаторы выставки, это самое большое собрание раритетов советской нумизматики на одной выставочной площадке.

Особый интерес наверняка вызовут монеты, которыми могли расплачиваться герои «Золотого теленка» и «Двенадцати стульев». Образцы монет с автографами советских государственных деятелей, памятные монеты из серебра, золота и платины.

Среди экспонатов – уникальные пробные монеты, в том числе золотые монеты, посвященные 100-летию со дня рождения Ленина и золотые монеты «Михаил Горбачев. Перестройка. Гласность» 1990 года, которые так никогда и не были выпущены. Также впервые будут представлены более сорока ранее неизвестных пробных монет, посвященных Московской Олимпиаде 1980 года и 1988 года в Сеуле.

В оформлении выставки использованы советские плакаты разных годов, а также копилки, сберегательные книжки, газетные вырезки и книги.

Закрыть