Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Александру Кержакову надо выйти на новый уровень тренерского мастерства»

Известный футбольный специалист, заслуженный тренер России Марк Рубин поделился с «Петербургским дневником» мнением о перспективах тренера Александра Кержакова и рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются в нашем футболе молодые наставники

Знаменитый форвард, лучший бомбардир российского футбола и «Зенита» Александр Кержаков в прошлом сезоне дебютировал в роли главного тренера профессиональной клубной команды. В сентябре 2020 года он возглавил «Томь» и едва не спас томский клуб от расставания с ФНЛ – вторым по рангу дивизионом российского футбола. Под его руководством сибирская команда поднялась с последнего, 22-го места на 18-е. В марте-апреле «Томь» не проигрывала в восьми матчах подряд и лишь на одно очко отстала от спасительного 17-го места. После окончания сезона в ФНЛ Александр Кержаков ушел из «Томи» и может занять пост главного тренера «Нижнего Новгорода», который в следующем сезоне выступит в Премьер-лиге.

Как полагает заслуженный тренер России Марк Рубин, работа Кержакова в «Томи» не могла не привлечь внимания. «Саша Кержаков обладает очень сильным характером. У него отличные волевые качества. За их счет он и вырос в нападающего высокого уровня. Ведь у него не было особых природных данных, но за счет упорной работы над собой, за счет стремления стать лучше он смог сильно прибавить в технике, в обводке и стать лучшим бомбардиром. В работе тренера он тоже проявил свой характер. В «Томи» он в каждом матче требовал от команды играть на пределе возможностей. Избавился от тех футболистов, кто не играл в полную силу. Перед Кержаковым стояла труднейшая задача, и он почти решил ее», – считает футбольный эксперт.

Если экс-зенитовец возглавит «Нижний Новгород», ему придется решать во много раз более сложные задачи, уверен Марк Рубин. «Работа Кержакова в «Томи» – это все таки уровень борьбы за выживание в ФНЛ. «Нижнему Новгороду» надо закрепиться в Премьер-лиге. Если в этом клубе доверят команду такому молодому российскому тренеру, то это будет хороший знак для российского футбола, в котором больше доверяют опытным специалистам или иностранцам. Например, в Италии клубы поступают гораздо смелее – не боятся назначать главными тренерами игроков, недавно завершивших карьеру, как это было с Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо, или в Германии с Руди Феллером, который в свое время возглавил сборную Германии, хотя не имел никакого тренерского опыта. В Премьер-лиге одной требовательности и умения мотивировать игроков уже будет недостаточно. Александру Кержакову надо будет выйти на новый уровень тренерского мастерства», – убежден футбольный специалист.

Среди бывших футболистов «Зенита» мало тренеров, работающих с профессиональными командами. По мнению Марка Рубина, есть комплекс причин, мешающих начинающим наставникам проявить себя.

«В России так сложилось, что очень многое решают личные связи, симпатии и антипатии руководителей клубов. К сожалению, у нас нет системы отбора перспективных тренеров. Никто не анализирует работу молодых специалистов в командах низших дивизионов. Почему бы в РФС не создать подразделение, которое бы этим занялось? В нем могли бы работать всего три-четыре аналитика, они отслеживали бы, прогрессируют ли команды под руководством молодых тренеров, кто из них использует интересные тактические модели. Лучших тренеров можно было бы рекомендовать клубам более высокого уровня. А то получается, что человек получает тренерскую лицензию, а дальше он предоставлен сам себе», – размышляет заслуженный тренер России.

В системе «Зенита» уже не первый год работают бывшие партнеры Александра Кержакова по команде – Владислав Радимов, возглавляющий «Зенит»-2, и Константин Зырянов, который руководит молодежным составом. По мнению эксперта, оба созрели для работы на более высоком уровне.

«Владислав Радимов, на мой взгляд, – уже готовый специалист для Премьер-лиги. Думаю, что он в тренерском мастерстве ни в чем не уступает Сергею Семаку, а в таких аспектах, как проведение замен, выбор тактики на игру, даже превосходит. Константин Зырянов тоже интересно работает. Не знаю, есть ли у него агент, который помог бы с поиском команды, но, полагаю, Зырянов мог бы заинтересовать профессиональнае клубы», – считает Марк Рубин.

Напомним, что Александру Кержакову 38 лет. Он родился в Кингисеппе, в семье бывшего футболиста, который и был его первым тренером, затем занимался в СДЮШОР «Зенит». Играл за любительскую команду «Светогорец», в конце 2000 года перешел в «Зенит». За сине-бело-голубых выступал в 2001-2006, 2010-2015 годах и в сезоне-2016/17. Также играл за испанскую «Севилью», московское «Динамо» и швейцарский «Цюрих». Завершил карьеру игрока летом 2017 года, с марта 2018 года по сентябрь 2020-го работал главным тренером юношеской сборной России (игроки 2001 года рождения).

Закрыть