Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Музей-усадьба художника Щербова в Гатчине закрывается на реставрацию

Также здесь планируется создать новую экспозицию

В городе Гатчина Ленинградской области началась реставрация музея-усадьбы художника Павла Щербова. На время работ, которые планируется завершить в 2025 году, музей для посетителей будет закрыт.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, специалисты вернут фасадам и внутренним стенам дома исторический цвет, укрепят черепицу, прочистят камины, отреставрируют деревянные элементы интерьера дома.

Кроме того, изменится и экспозиция усадьбы знаменитого карикатуриста. В музее создадут фотозону и оборудуют пространство усадьбы современными мультимедийными технологиями.

Также планируется благоустроить прилегающею территорию и воссоздать стену из булыжников, камни для которой собирали сами Щербовы.

На реставрацию в общей сложности планируется потратить два года, еще год уйдет на создание новой экспозиции. Работы проводятся за счет регионального бюджета.

«Сейчас коллекция музея переезжает на временное хранение в Дом культуры в деревне Батово, а в гатчинской библиотеке имени Александра Ивановтча Куприна открыта выставка копий карикатур Павла Щербова из собрания музея-усадьбы», – рассказали в пресс-службе областной администрации.

Справка

Павел Щербов – первый карикатурист, чьи журнальные рисунки выставлялись на художественных выставках. Героями его карикатур были деятели культуры и искусства.

Усадьба Павла Щербова в Гатчине была построена в 1911 году в стиле популярного в то время северного модерна по проекту архитектора Степана Кричинского.

Коллекция музея насчитывает 13 528 единиц основного фонда. В 2019 году во время инженерного обследования чердака усадьбы в полости бетонного блока нашли тайник, в котором хранились ранние работы художника.

Закрыть