Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня Суворовский музей отмечает день памяти великого русского полководца

Торжественная церемония, посвященная этому событию, состоится в саду музея

В 15 часов под колокольный звон и музыку духового оркестра Михайловской военной артиллерийской академии на флагштоках в музейном саду воспитанники петербургских суворовских военных училищ поднимут российский триколор, флаг Петербурга и полотнище с логотипом музея.

После этого участники традиционной церемонии, среди которых – представители администрации города и Центрального района, Западного военного округа, Совета Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы, возложат цветы и венки к конной статуе генералиссимуса.

В самом музее посетители смогут ознакомиться с новой выставкой – «Второе рождение музея. 1951». Представлены экспонаты, рассказывающие об истории создания музея в 1904 году, а также предметы из экспозиции 1951 года: портрет Суворова, воспроизведенный в мраморе на мемориальной доске, установленной по адресу последней квартиры полководца на Крюковом канале, картины и другие предметы, посвященные истории первого мемориального музея нашей страны.

В 16 часов в главном зале начнется презентация книги историка Арсения Замостьянова и художника Ольги Калашниковой «Швейцарский крест Суворова». Художник передаст в дар мемориальному музею свои работы.

Подарочные альбомы с фотолетописью похода по швейцарскому маршруту суворовских «чудо-богатырей», который реконструкторы совершили в 2019 году, будут вручены участникам международного реконструкторского проекта Suvorov-220.

В этот же день, но уже в 17 часов, в историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка работ – победителей Всероссийского суворовского конкурса рисунков, который учрежден и проводится Мемориальным музеем А.В. Суворова.

Закрыть