Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Парадные залы Михайловского дворца откроются после реставрации

Первых посетителей они примут 19 мая

Парадные залы Михайловского дворца откроют для посетителей 19 мая. Ранее недоступные для горожан Воскресенский зал, Тронный зал, Галерея арабесок и апартаменты камер-фрейлины Протасовой примут первых посетителей.

В пресс-службе Русского музея напомнили, что реставрация залов была осуществлена в прошлом году по поручению президента России Владимира Путина.

Так, в Воскресенском зале, находившемся до реставрации в аварийном состоянии, воссоздан плафон времени размещения в нем Инженерного училища. Была также восстановлена облицовка стен искусственным мрамором по сохранившимся и найденным при расчистке образцам, воссозданы камины на торцевых стенах.

А в Большом тронном зале Павла I было воссоздано бархатное убранство стен, изготовленное по историческим образцам в Париже на ткацкой мануфактуре, имеющей традиции шелкопрядения XVIII-XIX веков. Их цвет приближен к характерным цветам конца XVIII века. Там также были отреставрированы два потолочных плафона, 32 сохранившихся герба российских городов и губерний во фризе под потолком и воссозданы недостающие.

Помимо этого по чертежу начала XIX века была воссоздана печь с облицовкой искусственным мрамором, увенчанная бронзовым орлом и декорированная золочеными бронзовыми накладками. А в нишах над дверями вновь установлены копии бюстов императоров, упомянутых в описях дворца.

Кроме того, была проведена тщательная реставрация деревянных книжных шкафов, отделанных шпоном волнистой березы, с воссозданием утрат. Отреставрирована люстра XIX века, воссозданы золоченые бронзовые бра на стенах зала и на печи.

«В дальнейшем предполагается исполнение точной копии трона императора Павла I», – рассказали в пресс-службе музея.

Завершена первая очередь реставрации и в Галерее арабесок. Там тщательно расчистили и привели в первозданный вид барельефы над окнами и старинные, украшенные искусной резьбой двери. Сейчас ведутся дополнительные проектно-исследовательские работы по воссозданию в зале позолоты и настенных росписей.

Прошла реставрация и в помещениях, расположенных в южной части бельэтажа восточного фасада дворца. Их занимала во времена Павла I камер-фрейлина Анна Протасова.

Сейчас в этих залах расположилась Галерея портретов высочайших особ фамилии Романовых из произведений, принадлежащих Русскому музею.

Подробнее об этой экспозиции «Петербургский дневник» писал ранее.

Закрыть