Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Госпиталь для ветеранов войн разворачивает 100 коек в корпусе-трансформере и 90 коек в «Ленэкспо»

Говорить о наступлении третьей волны коронавируса пока рано, но тенденция к росту заболеваемости очевидна
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как рассказала «Петербургскому дневнику» замначальника госпиталя по медицинской части Татьяна Погода, речи о третьей волне пока не идет, скорее, сейчас сохраняется высокое плато заболеваемости и отмечается ее некоторое увеличение.

«У нас есть возможность в новом корпусе-трансформере увеличить до 400 коечную мощность, есть богатый опыт по развертыванию коек во временном госпитале в «Ленэкспо», – сообщила Татьяна Погода. – Сейчас в корпусе-трансформере под COVID-19 развернуто 300 коек, будет открыто еще 100. На первом этапе также планируем развернуть 90 коек и семь коек реанимации в 5-м павильоне в «Ленэкспо». Пусть лучше койки будут готовы. Если будет необходимость, в «Ленэкспо» сможем развернуть до 280 коек плюс 15 коек реанимации».

Она подчеркнула, что основное здание Госпиталя для ветеранов войн пока перепрофилировано не будет.

Начмед Госпиталя для ветеранов войн также отметила, что она как врач не может найти никакого объяснения тому факту, что даже при начале очередного подъема заболеваемости граждане так неохотно вакцинируются.

«У меня нет объяснения, почему так боятся прививки. Я не могу понять упрямства жителей, которые не вакцинируются. Какие записи на вакцинации в странах Европы, а у нас прививку предлагают в любой поликлинике, есть три вакцины – только приходите. Опыт вакцинации есть, защита надежная, за все время лечения пациентов у нас не было ни одного больного, у которого при полном цикле вакцинации наступил бы летальный исход», – отметила Татьяна Погода.

Что касается переболевших и необходимости их вакцинации, то медик посоветовала регулярно проверять титр антител, и если их нет или их стало крайне мало, то надо ставить вопрос о вакцинации. По ее словам, прививка даже при наличии антител никакими негативными последствиями не чревата.

«В принципе, человек с антителами после перенесенной инфекции никак отрицательно на прививку не отреагирует, скорее, получит дополнительную защиту. Хуже точно не будет. Чтобы не было такого же количества пациентов, как в прошлом году, нам нужен коллективный иммунитет. Он формируется за счет быстрой вакцинации большого количества людей», – отметила замначальника Госпиталя для ветеранов войн.

Закрыть